Имеет ли право дочь на выплаты за погибшего на СВО брата по завещанию и доверенности?

Здравствуйте, такая ситуация, есть мама , у неё сын ушёл на сво , она уехала жить к дочери, на дочь было составлено завещание и доверенность, сын погиб, мама ещё была жива , через некоторое время умирает мама, имеет ли дочь право на выплаты , так как у нее есть завещание и доверенность?
, Анастасия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Право на получение выплат у Вас есть, однако доверенность прекратила действие в связи со смертью мамы в силу статьи 188 Гражданского кодекса РФ, поэтому основанием теперь выступают наследственные права по завещанию. Выплаты за погибшего военнослужащего не переходят наследникам автоматически, поэтому причитавшиеся матери суммы требуют включения в состав наследства по правилам статьи 1183 Гражданского кодекса РФ через отдельное обращение.

В детальном разборе подготовлю текст заявления для истребования средств и составлю перечень федеральных и региональных выплат Свердловской области с условиями оформления по каждой.

Подать документы сможете по месту жительства без поездки в воинскую часть.

Здравствуйте, Анастасия!

Само по себе завещание или доверенность не дают дочери право на выплаты за погибшего брата. Доверенность вообще прекращает действие со смертью доверителя.

Но в Вашей ситуации важно другое: мать была жива на день гибели сына, а значит, как родитель погибшего, она входила в число лиц, имеющих право на предусмотренные законом выплаты. Например, родители относятся к выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию военнослужащего.

Дальше нужно выяснять, какие именно выплаты мать успела оформить или на какие подала заявление до своей смерти. Для разных выплат правила перехода права наследникам различаются. Судебная практика по страховым выплатам показывает, что если выгодоприобретатель при жизни свое право не реализовал, наследники не всегда могут получить выплату вместо него; если же право было реализовано и сумма уже причиталась матери, вопрос о включении ее в наследство может решаться иначе.

Поэтому дочери необходимо:

выяснить в воинской части и военкомате, какие выплаты были назначены матери и подавала ли она заявления;
получить документы о назначении либо отказе в выплатах;
обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело матери, и сообщить о возможных неполученных денежных суммах;
отдельно проверить право по каждой выплате: страховой, единовременной по Федеральному закону № 306-ФЗ, выплате по Указу Президента № 98 и региональным выплатам.
То есть ответ зависит не столько от завещания, сколько от того, возникло ли у матери к моменту ее смерти уже реализованное имущественное право на конкретную выплату.