Куда обращаться, если не приходят выплаты участнику СВО?

Здравствуйте, муж как 3 недели назад ушёл на сво, но за всё это время ещё ни одной никакой выплаты не приходило, как узнать что и как?
, Людмила, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Ежемесячное довольствие перечисляется с 10 по 20 число каждого месяца за истекший период по Приказу Минобороны РФ № 727, поэтому за первые три недели срок регулярного перечисления мог еще не подойти. При этом разовые выплаты начисляются по отдельным правилам, и средства не поступают автоматически, пока воинская часть не внесет приказ о зачислении в списки и банковские реквизиты в расчетную базу. Проверить начисления и выяснить причину задержки можно дистанционно через личный кабинет военнослужащего по личному номеру с жетона либо через обращение в Военно-социальный центр.

В детальном разборе распишу порядок дистанционной проверки начислений и предоставлю готовый текст обращения в финансовую службу для выяснения статуса и перечисления положенных сумм.

По закону сроки перечисления денежного довольствия установлены с 10 по 20 число каждого месяца за истекший период. Так что формально задержка ещё может быть в пределах нормы. Вот что нужно предпринять.

Шаг 1: Уточнить информацию

Начните с Военно-социального центра (ВСЦ) Минобороны РФ (бывший ЕРЦ) — это главный орган по выплатам:

· Горячая линия: 8 (800) 707-99-99 (ежедневно с 9:00 до 18:00) или короткий номер 117 (добавочный 2)
· Email: erc@mil.ru

Также можно проверить личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны или через Госуслуги.

Шаг 2: Подать официальные обращения

Если по телефону ситуация не прояснилась:

· Через Госуслуги: раздел «Сообщить о проблеме с выплатами и соцподдержкой военнослужащих» — жалоба автоматически уйдёт в нужное ведомство
· Рапорт командиру: муж может подать рапорт с требованием разъяснить причины задержки — командир обязан рассмотреть обращение
· Фонд «Защитники Отечества»: бесплатная юридическая помощь (fzo.gov.ru)

Шаг 3: Обратиться в прокуратуру

Если выплат нет более двух месяцев или обращения игнорируются — жалоба в военную прокуратуру:

· Сайт: впрокуратуру.рф (раздел «Нарушение денежного довольствия»)
· Телефон: 8 (925) 02-40-09 (круглосуточно)
· Срок рассмотрения: 30 календарных дней

Не переводите деньги по реквизитам, которые вам могут прислать «для ускорения выплат» — это мошенники. Все выплаты идут только через официальные органы Минобороны.

Итог

Начните с звонка на горячую линию ВСЦ 8 (800) 707-99-99 — это самый быстрый способ. Если реакция будет формальной — подайте жалобу через Госуслуги или военную прокуратуру.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.