Можно ли списать ипотеку после гибели супруга-контрактника БАРС?

Здравствуйте,такая ситуация у подруги муж подписал контракт с барсом

В феврале этого года по июль

В июне он богиб в зоне СВО,жена осталась с ребенком на руках и беременная вторым, так же есть ипотека на 20 лет по 25 тысяч в месяц,но банк отказывается списывать так как договор он заключал не от мин обороны , а как наемник от барса ,что модно сделать и можно ли вообще списать долги?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте. По закону 377-ФЗ списываются кредиты не только военнослужащих Минобороны, но и всех добровольцев, включая БАРС. Отказ банка незаконен. Пусть подруга подаст в банк заявление со свидетельством о смерти и документом, что муж участвовал в СВО как доброволец. Если откажут, жалоба в прокуратуру и Центробанк. Суды в таких делах встают на сторону семей.