Что делать, если спортзал хочет расторгнуть договор из-за конфликта?

Доброй ночи. Ситуация такая: в спортзале произошёл конфликт, в связи с чем человек нанес мне удар, никаких последствий за этим не последовало в плане травм. В ответ удара я не наносил. Подал заявление в этот зал, чтобы нападввшего внесли в черный список. И мне сказали, что либо мы вносим двоих в черный список либо никого. Насчёт нападавшего все понятно: по камерам был виден факт нанесения удара, что запрещено договором об оказнии услуг, что подтвердили сами представили зала. Насчёт меня сказали, что я его спровоцировал, видео без звука и это аргумент основывается лишь на "свидетельских показаниях". Я крайне недоволен таким исходом событий, так как являюсь потерпевшим в данной ситуации и блокировать мне проход по факту не за что. Что делать в такой ситуации? Можно ли будет оспорить прекращение оказания услуг? Прошу расписать максимально подробно, так как важно узнать, если я пойду в суд, кто должен будет доказывать вину или невинность? Какая компенсация может быть? Каковы шансы при условии, что мой абонемент реально закроют только из-за слов других посетителей, выиграть суд? И если вдруг есть то, что важно будет узнать в данной ситуации, то прошу сообщить и это. Заранее спасибо.

, Илья, г. Москва

Доброе утро!

Нужно смотреть условия догвоора.

Согласно

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (исполнителе). Вам достаточно подтвердить базовые факты: договор заключён, оплачен, доступ заблокирован (или грозит блокировкой). Зал обязан доказать, что вы нарушили конкретные условия договора или правила клуба, и что это нарушение даёт ему право на отказ от договора. Свидетельские показания других посетителей это доказательство, но оно не является неоспоримым. В суде оно будет оцениваться наряду с другими доказательствами. Если видео с камер (пусть и без звука) показывает, что ударов вы не наносили, а сам зал подтвердил факт нанесения удара другим лицом — это серьёзно ослабляет позицию зала. Показания свидетелей, которые не подтверждены объективными данными, суд может оценить критически, особенно если эти свидетели заинтересованы или их показания противоречат видеозаписи.