Можно ли развестись с мужем без его согласия и разделить имущество позже?

Развод Хочу развестись с мужем. Муж не дает согласия на развод. Говорит, что лучше уйдет на Сво. Совместных детей нет. Но есть совместно нажитое имущество, оформлено на мужа, но куплено в браке. Можно ли сначала развестись, а потом подавать на раздел имущества

, Яна, г. Москва

Здравствуйте!

Муж не дает согласия на развод

Это не проблема. Вы вправе обратиться с иском о разводе в суд. Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Но есть совместно нажитое имущество, оформлено на мужа, но куплено в браке

Раздел имущества можно произвести и после развода. Если муж откажется от добровольного раздела, вы вправе обратиться с иском в районный суд по месту нахождения имущества.