Соглашение отсылается на статьи 60.2 и 151, но при этом ниже есть пункт, который гласит: за выполняемую по

Работаю музыкальным руководителем в детском саду. У меня оформлен трудовой договор, где уже имеется ошибка (вроде как), что ставка - 25 часов, когда у муз. рука по закону 24 часа, однако в расчётке показано, что оплачиваются 25. И есть два доп. соглашения на доп. нагрузку (0,25 обычная группа и 0,25 овз). Однако меня смущает, что доп. соглашение отсылается на статьи 60.2 и 151, но при этом ниже есть пункт, который гласит: за выполняемую по настоящему дополнительному соглашению дополнительную работу, за пределами основного рабочего времени, работник получает дополнительную оплату пропорционально отработанному времени в размере 100% должностного оклада музыкального руководителя. На мои вопросы начальство отсылается на постановление от 30 июня 2003 г. №44 об особенностях работы по совместительству педагогических, ... работников

, Софья, г. Москва
Уточнение от клиента
Прошу прощения, постановление от 30 июня 2003 г. №41.

Добрый день!

для музыкального руководителя в ДОУ норма — 24 часа педагогической работы в неделю; если в трудовом договоре указана «ставка 25 часов», это требует проверки и, скорее всего, исправления.

Допнагрузка 0,25 + 0,25 ставки может оформляться либо как увеличение объёма работы (в пределах той же должности), либо как внутреннее совместительство; ссылка в допсоглашении на ст. 60.2 и 151 ТК РФ означает совмещение/расширение, а не совместительство, поэтому фраза «за пределами основного рабочего времени» в тексте допсоглашения выглядит противоречивой и требует уточнения у работодателя.

 Норма часов музыкального руководителя
По общему правилу для педагогических работников установлена сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю, но для отдельных должностей (включая музыкального руководителя в ДОУ) нормируется именно педагогическая нагрузка в часах в неделю.
Для должности «музыкальный руководитель» в детских садах нормативная учебная (педагогическая) нагрузка составляет 24 часа в неделю при полной ставке. Это следует из отраслевых приказов Минпросвещения/Минобрнауки, определяющих нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы (в практике кадров и расчёток ДОУ используется именно 24 часа).
Если в вашем трудовом договоре написано «ставка — 25 часов», а в расчётке оплачиваются 25 часов, это может быть:

технической ошибкой в договоре (нужно доп. соглашение об исправлении на 24 часа);
либо у вас действительно оформлено увеличение объёма работы/совмещение, но тогда это должно быть отражено отдельным документом (допсоглашение по ст. 60.2 ТК РФ или договор внутреннего совместительства).

Практический шаг: запросите у кадровой службы копию приказа о вашей нагрузке и должностную инструкцию, а также сверьте, на основании какого нормативного акта в вашем ДОУ принята норма 24 часа для музыкального руководителя.