Ответ команды Правовед
Требования предпринимателя неправомерны: долги прежнего владельца к новому собственнику не переходят, обязанность по оплате возникла у Вас только с момента покупки квартиры в 2018 году (ст. 153 ЖК РФ). Без заключенного договора и подключенной трубки навязывать отдельную платную услугу ИП не вправе, а взыскание за прошлые годы в любом случае ограничено трехлетним сроком (ст. 196 ГК РФ). Однако срок исковой давности не применяется автоматически: предприниматель может запросить в суде судебный приказ на всю сумму без вызова сторон, поэтому возражения важно направить ещё на досудебной стадии.
В детальном разборе подготовлю мотивированный ответ на уведомление с требованием списать чужой долг и порядок действий для быстрой отмены судебного приказа, если предприниматель решит обратиться в суд.
Елена, здравствуйте. Ситуация неприятная, но закон в данном случае полностью на вашей стороне. Вы не обязаны платить ни за старого владельца, ни за период вашего владения без договора.
Действия ИП Глаголева неправомерны и являются типичным методом психологического давления для взыскания несуществующего долга.
Правовой разбор ситуации
1. Отсутствие договора — отсутствие обязательств Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 421), понуждение к заключению договора не допускается. Вы не подписывали договор с ИП Глаголевым. Тот факт, что прежний собственник заключил договор, создает обязательства только между ним и ИП.
Обязанность по оплате услуг возникает только из договора или закона. Поскольку вы договор не подписывали, у вас нет юридической обязанности платить этому ИП.
2. Долг прошлого собственника Долг за коммунальные услуги и дополнительные услуги (домофон) привязан к лицу, а не к квартире. При смене собственника долги предыдущего владельца не переходят к новому покупателю (за исключением взносов на капремонт). Требовать оплаты чужого долга с вас ИП не имеет права.
3. Статус домофона Вы верно отметили: если оборудование (трубка внутри квартиры) отсутствует, услуга фактически не оказывается. Начисление абонентской платы за «пользование трубкой», которой физически нет, незаконно. Плата может взиматься только за обслуживание общей двери (магнитного замка).
4. Срок исковой давности Вы абсолютно правы насчет срока давности (ст. 196 ГК РФ). Он составляет 3 года.
Для задолженности бывшего хозяина (с 2018 года) срок давно истек.
Даже если бы долг был ваш, приставы могли бы взыскать только платежи за последние 3 года перед подачей иска.
Почему угрозы судом — блеф
Если ИП подаст заявление на выдачу судебного приказа:
Судья вынесет его автоматически.
Вам придет уведомление. У вас будет 10 дней, чтобы подать простое письменное Возражение: «С суммой не согласна, договор не заключала».
Приказ отменят мгновенно без вызова сторон.
Если он подаст полноценный иск в суд: Суд потребует от него доказательства того, что именно вы пользовались услугами и соглашались их оплачивать. Без вашей подписи на договоре он проиграет дело.
Что делать сейчас (Пошагово)
Официальный отказ. Напишите один раз официальное письмо (или через электронную почту/чат поддержки):«Я, [ФИО], являюсь собственником кв. №… с [Дата]. Договор об оказании услуг «Домофон» со мной не заключался. Задолженность предыдущих владельцев я оплачивать не обязана согласно ст. 308 ГК РФ. Начисления на мое имя прошу прекратить, так как договорные отношения между нами отсутствуют. В противном случае буду вынуждена обратиться с жалобой в прокуратуру о вымогательстве».
Игнорируйте уведомления. Если это обычное письмо в почтовый ящик, выбрасывайте его. Оно не имеет юридической силы. Заказное «с описью» нужно получать, чтобы написать ответ.
Жалоба в полицию/прокуратуру. Если ИП продолжит присылать требования после вашего письменного отказа, это можно квалифицировать как попытку мошенничества или самоуправство. Напишите жалобу участковому или в районную прокуратуру.
Резюме
Вы ничего не должны платить.
За старые долги отвечает старый хозяин.
За новые периоды вам нечего предъявлять, так как нет договора.
Угроза суда — попытка напугать юридически неграмотного человека. В суде такой иск рассыплется.
Можете спокойно игнорировать эти письма, если уже отправили им один официальный отказ. Ваша позиция защищена законом лучше, чем позиция этого предпринимателя.
Добрый вечер, Елена!
Действия ИП Глаголева в большей части неправомерны. Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника, а требование оплатить периоды свыше 3 лет противоречит законодательству.
1. Долги предыдущего собственника (до 2018 года)
Вы категорически не должны их оплачивать.
Согласно ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника только с момента возникновения права собственности (с даты государственной регистрации в ЕГРН).
Переход долгов прошлого владельца на нового покупателя происходит исключительно по задолженности за капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Все остальные долги (включая домофон, воду, свет, отопление и содержание жилья) остаются личными обязательствами прежнего собственника. ИП Глаголев обязан взыскивать долг до 2018 года напрямую с предыдущего хозяина квартиры.
2. Задолженность с 2018 года по настоящее время
Здесь ситуация зависит от того, является ли домофон частью общего имущества многоквартирного дома (МКД):
Вариант А: Домофон НЕ входит в общее имущество (как вы указали)
Если запирающее устройство устанавливалось по индивидуальным договорам с жильцами и не вносилось в состав общего имущества дома:
При отсутствии письменного договора между вами и ИП Глаголевым у вас не возникло договорных обязательств.
Фактическое пользование ключами от подъезда не означает автоматического заключения договора на обслуживание системы, если вы не заказывали и не принимали эти услуги.
Если у вас не установлена переговорная трубка и вы не обращались за техническим обслуживанием оборудования, ИП не вправе требовать с вас абонентскую плату.
Вариант Б: Решение было принято общим собранием собственников (ОСС)
Если до или после 2018 года собственники дома на общем собрании приняли решение включить домофон в состав общего имущества и утвердили тариф на его содержание:
Решение ОСС обязательно для всех собственников (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ), даже если вы лично не голосовали и не подписывали отдельный договор с ИП.
В таком случае плата за домофон входит в состав платы за содержание жилого помещения.
Однако даже при наличии решения ОСС начисление платы должно производиться на ваше имя, а не на имя старого владельца.
3. Срок исковой давности (3 года)
Согласно ст. 196 и ст. 200 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.
Даже если гипотетически предположить, что ИП Глаголев докажет в суде наличие у вас обязанности платить, он сможет взыскать деньги только за последние 3 года (с сентября 2023 по сентябрь 2026 года), направив в суде заявление о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).
Вся задолженность с 2018 по сентябрь 2023 года (и тем более до 2018 года) подлежит списанию по заявлению ответчика в суде.
Что делать и как ответить ИП Глаголеву
Ни в коем случае не поддавайтесь на угрозы в неформальном уведомлении. Чаще всего подобные письма рассылаются в расчете на то, что граждане испугаются суда и добровольно заплатят всю сумму.
Направьте ИП Глаголеву письменный ответ (заказным письмом с описью вложения или лично под подпись с отметкой о получении):
Краткая суть ответа:
Укажите, что на основании ч. 2 ст. 153 ЖК РФ вы не несете ответственности по долгам предыдущего собственника.
Сошлитесь на отсутствие заключенного письменного договора на обслуживание запирающего устройства (домофона) и отсутствие факта оказания услуг (трубка в квартире не установлена).
Запросите протокол общего собрания собственников, если ИП утверждает, что услуга оказываются на основании решения ОСС.
Напомните о ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности 3 года) и предупредите, что при обращении в суд вы заявите о пропуске этого срока.
Если ИП Глаголев обратится к мировому судье за вынесением судебного приказа:
Вам придет судебное извещение/приказ по почте.
У вас будет 10 дней с момента получения, чтобы подать краткое возражение («С судебным приказом не согласен»). Судебный приказ будет отменен автоматически.
После этого ИП сможет пойти только в полноценный исковой процесс, где вам достаточно будет предъявить документ о дате покупки квартиры и заявить о применении 3-летнего срока исковой давности.
Елена, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!
Здравствуйте, Елена!
Действия ИП Глаголева полностью неправомерны и незаконны. Вы ни в коем случае не обязаны платить чужие долги, а его угрозы подать в суд на всю сумму — это лишь попытка психологического давления.
Согласно ч. 5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у собственника только с момента регистрации права собственности (то есть с 2018 года).
Долги предыдущего владельца — это его личные обязательства.
Единственное исключение, когда долг переходит на нового хозяина, — это взносы за капитальный ремонт, но к домофону это не имеет никакого отношения.
Рекомендую вам полностью игнорировать неофициальные уведомления и записки в почтовом ящике.
Если ИП Глаголев всё-таки решится обратиться в суд, он, скорее всего, попытается вынести судебный приказ в упрощенном порядке. О нём вы узнаете из уведомления на Госуслугах или по почте.
Такой приказ отменяется подачей возражения в течение 10 дней с момента получения.
Если вам была полезна эта информация, оставьте, пожалуйста, отзыв!
Добрый вечер!
Елена, задолженность прежнего собственника Вы оплачивать не обязаны: сама по себе смена собственника квартиры не переводит на Вас его личные обязательства по договору с обслуживающей организацией.
Но по начислениям начиная с 2018 года я бы не делал вывод только из того, что Вы лично договор с ИП не подписывали и трубки в квартире нет. Здесь сначала нужно установить, на каком именно основании ИП вообще начисляет плату.
Запросите у него письменно: решение и протокол общего собрания собственников, на которое он ссылается; договор, на основании которого обслуживается домофон; сведения о собственнике оборудования; состав оказываемой услуги и утверждённый тариф; расчёт задолженности отдельно за период прежнего собственника и отдельно с даты приобретения квартиры Вами.
Это важно потому, что обслуживание общей системы доступа в подъезд и обслуживание индивидуальной переговорной трубки — не одно и то же. Отсутствие трубки само по себе ещё не отвечает на вопрос, существует ли обязанность оплачивать содержание общей системы доступа. Но ИП должен показать конкретное правовое основание начислений именно Вам.
По сроку давности: три года не «списывают долг» автоматически. Если дело дойдёт до суда, о применении исковой давности необходимо заявить; по периодическим начислениям срок оценивается отдельно по каждому платежу. Поэтому я бы сейчас ничего не признавал и не оплачивал частично до получения расчёта и документов.
Если придёт судебный приказ, его нельзя игнорировать: возражения подаются в течение 10 дней со дня получения копии приказа.
Ваш следующий шаг сейчас — не спорить с ИП на уровне “договора нет”, а письменно потребовать основание начислений и полный расчёт. После этого уже будет видно, есть ли вообще долг за период Вашего владения и какая его часть может быть взыскана.