Ничего неменяли все посторили как и было но от дома идет крыша которая ложиться на забор как было т.е старые
Здравствуйте такой вопрос дом куплен в 95году мы 2004году реконструировали т. е. ничего неменяли все посторили как и было но от дома идет крыша которая ложиться на забор как было т.е старые хозяева неимели никаких претензий ,новый хозяин требует устранить крышу которая лежит на заборе т.к. он сейчас вплотную к нам строит дом ,но куплен у них давно .Как быть?
Понимаю ваше беспокойство, ситуация непростая, но важно знать: сам по себе факт того, что ваша крыша опирается на забор, не является автоматическим основанием для её сноса. Закон в первую очередь защищает ваши права, если ваша постройка не создаёт реальных угроз и не нарушает права соседа.
Ключевые аргументы Важна не сама опора, а её последствия. Суды оценивают не столько то, что крыша физически касается забора, сколько то, нарушает ли это права соседа. Главные критерии — это безопасность и отсутствие помех в пользовании его участком. Если с вашей крыши снег или дождевая вода не сходят на территорию соседа, а конструкция не создаёт угрозу, оснований для сноса нет. Требования к отступам. По общим правилам, до границы соседнего участка должно быть определённое расстояние: для жилого дома — 3 метра, для хозяйственных построек — 1 метр. Свес крыши также не должен выступать на соседнюю территорию. Однако эти нормы применяются, если ваша постройка является объектом капитального строительства или если сосед докажет, что вы нарушили именно эти правила. Действие «старых» построек. Ваш дом был реконструирован в 2004 году, и прежние собственники не имели претензий. Это важный аргумент. Если ваша крыша и забор существуют в неизменном виде с тех пор, соседу будет сложно доказать, что именно вы нарушили его права своими действиями. Срок исковой давности по таким спорам не истёк. Требования об устранении препятствий в пользовании имуществом (негаторный иск) — это длящееся нарушение. Исковая давность на них не распространяется, и сосед может подать иск в любой момент, пока нарушение продолжается. Это значит, что ждать, пока он «передумает», не стоит. Действия соседа не обязательно правомерны. Требовать сноса можно только через суд и только при доказанном нарушении ваших прав. Если ваша крыша не вредит ему, а лишь формально опирается на забор, у вас есть все шансы отстоять свою позицию. Начните с мирных переговоров и предложения технических решений (снегозадержатели, водосток), а если сосед будет настаивать — потребуйте от него доказательств реального вреда. Если потребуется помощь в составлении возражений или оценке ситуации, обращайтесь. Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
В городе и в СНТ действуют разные нормативные акты. Для СНТ ключевым документом является СП 53.13330.2019 (актуализированная редакция СНиП 30-02-97*). В нем указано, что расстояние от жилого дома до границы соседнего участка должно быть не менее 3 метров.
Но есть важный нюанс: эти 3 метра отсчитываются от стены дома, а не от края крыши. Если свес вашей крыши выступает менее чем на 50 см от плоскости стены, то расстояние до границы измеряется от стены, и ваш дом может формально соответствовать норме, даже если край крыши находится ближе к забору.