Можно ли проходить аттестацию по предмету в другой организации при очно-заочном обучении?

Подскажите пожалуйста, если я переведу ребенка на очно-заочное обучение по одному предмету, могу ли я еще и проводить аттестацию ребенка по этому предмету в другой организации, имеющей лицензию (например, Фоксфорд)
, Анна, пгт. Яблоновский

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Закон позволяет перевести ребенка на индивидуальный учебный план с очно-заочной формой по отдельному предмету и зачесть результаты промежуточной аттестации, пройденной в другой лицензированной образовательной организации (п. 7 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Однако оценки сторонней организации не переносятся в журнал автоматически - зачет оформляется по заявительному принципу на основании справки об обучении и сопоставляется администрацией с требованиями школьной программы и локальных актов. В детальном разборе распишу алгоритм оформления индивидуального графика обучения и подготовлю готовый текст заявления о зачете результатов промежуточной аттестации из онлайн-школы.

Здравствуйте!

Да, сочетание разных форм обучения допускается, в том числе когда отдельный предмет осваивается в иной форме. Ч. 4 ст. 17 Закона № 273-ФЗ прямо разрешает сочетание различных форм получения образования и форм обучения. (КонсультантПлюс)

Но есть важный нюанс: если ребёнок остаётся зачисленным в своей школе и по одному предмету обучается очно-заочно, просто самостоятельно выбрать другую организацию для обязательной промежуточной аттестации недостаточно. Нужно, чтобы основная школа зачла результаты, полученные в другой образовательной организации. Такое право предусмотрено п. 7 ч. 1 ст. 34 Закона № 273-ФЗ. (КонсультантПлюс)

Зачёт производится по заявлению родителя на основании документов, подтверждающих результаты обучения, и школа сопоставляет результаты освоения предмета со своей образовательной программой. Это регулируется Приказом Минобрнауки № 845 / Минпросвещения № 369 от 30.07.2020. (КонсультантПлюс)

Поэтому схема с Фоксфордом возможна, если организация, которая фактически проводит обучение и аттестацию, имеет право реализовывать соответствующую образовательную программу и Ваша школа согласится зачесть результаты. Одной лишь фразы «у Фоксфорда есть лицензия» недостаточно — нужно смотреть, какое именно юридическое лицо выдаёт документ и по какой программе.

Иной порядок применяется при семейном образовании: тогда ребёнок вправе зачислиться экстерном в другую организацию с государственной аккредитацией именно для прохождения промежуточной аттестации. (КонсультантПлюс)

То есть для Вашего случая правильнее сначала письменно согласовать с основной школой обучение по предмету и последующий зачёт аттестации из другой организации, чтобы потом школа не отказалась признавать оценку.

Для подробной платной консультации можете прислать, какой класс, какой предмет и что именно школа предлагает оформить как «очно-заочное обучение», через кнопку «Общаться в чате» — можно определить правильную схему и подготовить заявление директору.

Если ответ помог Вам разобраться, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.