Ответ команды Правовед
При переходе на очную форму обучения закон позволяет уволиться в выбранный Вами день, и работодатель не вправе отказать или требовать стандартной двухнедельной отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Но обязанность расторгнуть договор в указанный срок не возникает автоматически: основание нужно прямо зафиксировать в заявлении и подтвердить документом из колледжа о смене формы обучения, чтобы руководство не посчитало прекращение работы нарушением дисциплины.
В детальном разборе подготовлю текст заявления об увольнении с точной формулировкой причины и порядок его вручения под отметку - передадите документ в отдел кадров и сможете уйти в желаемую дату.
Здравствуйте, Карина!
Да, в ряде случаев можно уволиться без двухнедельной отработки, но сам по себе перевод на очную форму обучения не всегда автоматически означает увольнение “одним днем”.
По ч. 3 ст. 80 ТК РФ, если заявление об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы, в том числе зачислением в образовательную организацию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником в заявлении.
В Вашем случае есть важный нюанс: Вы уже обучаетесь в колледже и не поступаете впервые, а переводитесь с очно-заочной формы на очную. Поэтому работодатель может спорить с тем, что это именно тот случай, когда увольнение без обычного срока предупреждения обязательно.
Я бы рекомендовал подать заявление с формулировкой:
«Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с переходом на очную форму обучения и невозможностью продолжения работы, на основании ч. 3 ст. 80 ТК РФ, с ___ числа».
К заявлению приложите справку или приказ колледжа о переводе на очную форму.
Если работодатель откажет уволить в указанную дату, спор можно обжаловать в Государственную инспекцию труда или в суд. Но если Вы хотите избежать конфликта, лучше подать заявление заранее и приложить документ, подтверждающий переход на очное обучение.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Карина, здравствуйте! Да, у вас есть право уволиться одним днём, и отказать в этом работодатель не может — при соблюдении одного условия.
Правовое основание
Согласно ст. 80 ч. 3 ТК РФ, если заявление об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы — в том числе зачислением в образовательную организацию или, в вашем случае, переходом на очную форму обучения — работодатель обязан расторгнуть договор именно в тот срок, который вы указали в заявлении, без обязательной отработки двух недель.
Что нужно сделать
В заявлении прямо укажите причину: «в связи с переходом на очную форму обучения» и желаемую дату увольнения.
Приложите подтверждающий документ — справку или уведомление из колледжа о переводе на очное отделение (приказ о переводе, справка деканата/учебной части). Это ключевой момент: именно документ, а не устное заявление, делает причину «уважительной» с точки зрения ст. 80 ТК РФ и лишает работодателя формальных оснований настаивать на отработке.
Может ли работодатель отказать
Нет, если причина документально подтверждена — отказать в увольнении именно в указанную дату он не вправе. В день увольнения он обязан выдать трудовую книжку (или сведения по форме СТД-Р) и произвести окончательный расчёт (ст. 84.1, 140 ТК РФ).
Совет: подавайте заявление и справку одновременно, лучше через канцелярию/отдел кадров с отметкой о регистрации входящего — так у вас будет доказательство даты подачи на случай, если работодатель попытается тянуть время.
Если ответ помог — буду благодарна за положительный отзыв, а если сочтёте возможным отблагодарить любой суммой — это тоже будет приятно и ценно.
Здравствуйте, Карина!
Да, вы можете уволиться в указанный вами день, если переход на очную форму обучения подтверждён документально. Работодатель не вправе требовать от вас отработки двух недель в этой ситуации.
Правовое обоснование
Согласно части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, если заявление об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы, в том числе зачислением в образовательную организацию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Это прямое исключение из общего правила о двухнедельном предупреждении.
Что нужно для увольнения одним днём
Ключевое условие — ваша причина должна быть подтверждена документом о зачислении или переводе на очную форму обучения. Это не просто намерение, а именно приказ или справка из колледжа с датой начала обучения.
В заявлении обязательно укажите:
конкретную дату увольнения (например, последний рабочий день перед началом учёбы);
формулировку причины: «в связи с переходом на очную форму обучения» со ссылкой на ч. 3 ст. 80 ТК РФ.
К заявлению приложите копию подтверждающего документа из образовательной организации.
Может ли работодатель отказать
Нет, не может. Если причина подтверждена документально, отказ в увольнении в указанный вами срок неправомерен. Если кадровая служба настаивает на отработке, вы вправе письменно сослаться на ч. 3 ст. 80 ТК РФ и приложенный документ. В случае дальнейшего отказа или задержки расчёта можно обратиться в Государственную инспекцию труда (через онлайнинспекция.рф) или прокуратуру.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
Добрый день.
Коротко: да, уволиться в связи с переходом на очную форму обучения можно, и в ряде случаев — без двухнедельной отработки. Но «одним днём» это будет не автоматически, а только если вы подпадаете под основание, при котором работодатель обязан расторгнуть договор в указанный вами срок. Разберу по порядку.
Что говорит закон
Общее правило — статья 80 Трудового кодекса РФ. Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после подачи заявления. Но та же статья 80 ТК РФ устанавливает исключение: если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы по уважительным причинам, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении работника. К таким причинам закон прямо относит зачисление в образовательную организацию — то есть поступление/перевод на обучение.
Ключевой момент: в статье 80 ТК РФ речь идёт именно о зачислении в образовательную организацию, а не о любой смене формы обучения. Ваша ситуация — перевод с очно-заочной на очную форму внутри того же колледжа. Это близко к указанному основанию, но формально это не «зачисление», а изменение формы обучения. Поэтому вывод зависит от того, как оформлен перевод и насколько очная форма несовместима с работой.
Здесь важно назвать статью 173 ТК РФ — гарантии работникам, совмещающим работу с обучением. Она регулирует ситуацию, когда учёба и работа сосуществуют, и исходит из того, что при определённых формах обучения работнику предоставляются гарантии и компенсации. Если перевод на очную форму оформлен приказом колледжа и дневные занятия объективно несовместимы с вашим графиком, это укладывается в логику статьи 173 ТК РФ и даёт основание ссылаться на уважительную причину по статье 80 ТК РФ. Если же учёба идёт вечерами и работе не мешает, основание слабее. Уважительность причины оценивается работодателем, а при споре — судом.
Отдельно про 0,5 ставки: работа на неполную ставку не лишает вас ни одного права по ТК РФ и не даёт работодателю права отказать в увольнении по статье 80 ТК РФ. Отказать в самом увольнении работодатель не может вообще — статья 80 ТК РФ даёт работнику право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Спор возможен только о дате: обязан ли он отпустить вас в день, указанный в заявлении, или вы отрабатываете две недели.
Что это значит для вас
Вариант 1. Вы указываете в заявлении дату «сегодня/завтра» и ссылаетесь на переход на очную форму как на уважительную причину (статья 80 ТК РФ, во взаимосвязи со статьёй 173 ТК РФ). Если работодатель согласен — увольняетесь одним днём. Если не согласен — он вправе настаивать на двухнедельном сроке, и тогда спор решает суд, оценивая уважительность причины.
Вариант 2. Вы не хотите спорить и отрабатываете две недели — тогда увольнение гарантировано, но не одним днём.
Вариант 3. Если вы относитесь к категории, для которой установлены особые правила (например, увольнение в период испытательного срока — статья 71 ТК РФ, предупреждение за три дня), сроки короче. Для обычного работника без испытательного срока это не применяется.
Что делать по шагам
1. Возьмите в колледже документ о переводе на очную форму — приказ или справку с указанием формы обучения и даты. Это главное доказательство уважительной причины.
2. Подайте письменное заявление на увольнение с конкретной датой, сославшись на статью 80 ТК РФ и приложив справку колледжа; зарегистрируйте заявление (входящий номер, второй экземпляр с отметкой).
3. В последний рабочий день потребуйте полный расчёт (статья 140 ТК РФ) и трудовую книжку либо сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ).
4. Если работодатель отказывает в дате — зафиксируйте отказ письменно и обратитесь в государственную инспекцию труда или в суд; по статье 392 ТК РФ срок для спора об увольнении — один месяц со дня вручения копии приказа либо выдачи трудовой книжки.
Чего делать не надо
Не уходите «по-английски», не подавая заявления: это даёт работодателю основание уволить вас за прогул по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. И не пишите заявление «задним числом» — это создаёт риск оспаривания даты.
Добрый день.
По общему правилу работник предупреждает работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели.
Однако ст. 80 ТК РФ предусматривает случаи, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжения работы. В таких ситуациях работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный работником.
Сам по себе переход с очно-заочной формы на очную желательно подтвердить документом образовательной организации и обосновать, почему продолжение работы стало невозможным.
Если работодатель отказывается увольнять в указанную дату, рекомендую подавать заявление таким образом, чтобы у Вас осталось подтверждение даты его получения.
Если хотите, можете прислать трудовой договор и документ о переводе на очную форму — можно подготовить заявление об увольнении с правильным обоснованием необходимой даты.