Можно ли получить отсрочку от армии при повторном поступлении в вуз после отчисления?
Добрый день!
Подскажите , пожалуйста, такой момент: в прошлом году поступил в ВУЗ на первый курс, осенью получил отсрочку по обучению! Весной меня отчислили за неуспеваемость! В этом году также поступил на первый курс в другой ВУЗ! Могу ли я получить опять отсрочку от армии по учебе? И как действовать , если не дадут отсрочку?
Если в отношении Вас ранее призывная комиссия приняла решение о предоставлении отсрочки от призыва — то при отчислении из вуза Вы ее утратили.
Повторно в связи с обучением отсрочка не предоставляется.
Отсрочка предоставляется не в силу факта поступления на обучения и передачи вузом документов в военкомат а путем личного обращения с заявлением о ее предоставлении.
Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2026) указывал, что
Если данное условие соблюдено и призывная комиссия вынесла решение о предоставлении отсрочки на основании представленных вами документов — то Вы ей воспользовались.
Повторное ее предоставление после утраты оснований для ее получения в связи с отчислением исключено.
В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что
В вязи с этим если у Вас нет иных оснований для ее получения (например, по здоровью), не связанными с обучением — Вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.