ВУЗ предупредил, если заявление на отчисление подать 27.08, то приказ об отчислении будет 31.08. Справку об обучении в основном вузе вуз предоставит только в сентябре. Вопрос: когда лучше подать заявление на отчисление- в августе или сентябре, чтобы сын не потерял отсрочку от армии?
Здравствуйте
Заявление на отчисление подаете и все. Деньги вам должны вернуть (если уже что то платили). На отсрочку это не влияет никак — отсрочка предоставляется не фактом поступления- а только по решению призывной комиссии- на основании документов из вуза и вашего заявления об отсрочке.
Отсрочка предоставляется по личному заявлению призывника — то есть из 2 вуза берете справку и предоставляете в военкомат.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз
в любое время — если вы там справку брать не планируете
если планируете — то дождитесь сначала справки из 2 вуза, на всякий случай
но отсрочка дается именно призывной комиссией в любом случае и только 1 раз