Здравствуйте! Если бывший партнёр систематически преследует Вас, звонит знакомым и угрожает, что «жизни не даст», это уже стоит фиксировать и переводить в правовую плоскость.
Сохраняйте скриншоты сообщений, записи звонков, голосовые сообщения, сведения о звонках Вашим родственникам и знакомым. Попросите людей, которым он звонит, также сохранить переписку и быть готовыми подтвердить содержание угроз.
Если угрозы содержат обещания убить Вас или причинить тяжкий вред здоровью, и у Вас есть реальные основания опасаться их исполнения, возможна ответственность по ст. 119 УК РФ. В таком случае подавайте заявление в полицию, подробно описывая не одну фразу, а всю совокупность обстоятельств: прежние конфликты, попытки встретиться, преследование, агрессивное поведение, угрозы Вашему нынешнему партнёру или родственникам.
Если он приезжает к дому, караулит Вас, пытается проникнуть в квартиру, устраивает конфликт — сразу звоните 112/102, не вступая с ним в выяснение отношений.
При этом само по себе назойливое общение без конкретных угроз не всегда образует отдельный состав преступления, поэтому особенно важна систематическая фиксация всех эпизодов.
Если хотите, на платной консультации могу помочь составить юридически грамотное заявление в полицию по фактам угроз и преследования, чтобы оно не свелось к формальной проверке — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.