Имеет ли право вдова ветерана боевых действий на получение земельного участка?

Здравствуйте, мой муж был прописан в Татарстане, я имею временную регистрацию в Лен области. Он погиб. Вбд. Имею ли я право на земельный участок и в какой области? Спасибо

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью супруга.

Отвечая на Ваш вопрос: право на земельный участок у вдовы ветерана боевых действий (ВБД) возникает, но не автоматически, а при наличии определенных условий, и зависит от региона.

 В каком регионе вы можете претендовать на участок?
Ключевым фактором является место жительства. По общему правилу, меры социальной поддержки предоставляются по месту жительства гражданина, имеющего на них право.

Поскольку у Вас временная регистрация в Ленинградской области, именно там вам, скорее всего, и нужно будет подавать заявление на предоставление участка (если такая мера поддержки предусмотрена региональным законом). Прописка Вашего мужа в Татарстане сама по себе не дает Вам права на получение земли в этом регионе, так как вы там не проживаете.

 На каком основании возникает право?
Федеральный закон «О ветеранах» (№ 5-ФЗ) не устанавливает для вдов ВБД безусловного права на бесплатный земельный участок. Это не федеральная гарантия, а региональная льгота.

Власти субъектов РФ самостоятельно решают:

Предоставлять ли землю вдовам ВБД.
На каких условиях (бесплатно, в аренду, под строительство).
В каких районах области (обычно не в самых престижных).
Важно: В некоторых регионах такая мера поддержки может отсутствовать вовсе.

 Что Вам нужно сделать
Уточнить региональное законодательство. Вам нужно узнать, действует ли в Ленинградской области закон, предоставляющий земельные участки вдовам ветеранов боевых действий. Это можно сделать через местную администрацию или МФЦ.
Уточнить статус. Право на льготу, как правило, возникает у вдов, не вступивших в новый брак и подтвердивших статус.
Собрать документы. Потребуются: паспорт, свидетельство о смерти мужа, документ о браке, удостоверение ВБД мужа (или справка), документы о вашей регистрации.
Если выяснится, что в Ленобласти такой программы нет, а в Татарстане есть, но вы там не зарегистрированы, получить участок будет проблематично. Рекомендую начать с обращения в администрацию муниципального района Ленинградской области по месту вашей временной регистрации.

 Если Вы удовлетворены моим ответом,  буду признательна за положительный отзыв о моей работе на сайте.

 Удачи Вам!