Здравствуйте! Если на подводке к радиатору нет запорно-регулировочного крана, Минстрой в разъяснении от 30.06.2026 указывает, что такой радиатор относится к общему имуществу МКД. Его надлежащее содержание и необходимый ремонт относятся к обязанностям управляющей организации в рамках содержания общего имущества.
Но есть нюанс: это не означает автоматическую обязанность УК возместить стоимость любого радиатора, который собственник самостоятельно купил. Нужно подтвердить необходимость его замены, обязанность УК выполнить эти работы и разумность Ваших расходов. Если УК обязана была устранить недостаток, но Вы вынужденно сделали это за свой счёт, расходы можно требовать как расходы на устранение недостатка услуги; такое требование по ст. 31 Закона о защите прав потребителей подлежит удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления.
Для перечисления денег УК вправе запросить банковские реквизиты счёта — без них бухгалтерии действительно сложно оформить безналичный возврат. Паспортные данные могут потребоваться для идентификации получателя, однако необходимость именно копии всего паспорта УК должна обосновать. По ст. 5 Закона № 152-ФЗ объём персональных данных не должен быть избыточным относительно цели их обработки. ИНН физического лица для обычного возврата понесённых расходов, как правило, обязательным документом не является; попросите УК письменно указать нормативное основание, по которому без ИНН они отказываются произвести выплату.
Я бы передал УК заявление с банковскими реквизитами и необходимыми паспортными данными, но одновременно письменно потребовал указать, зачем им нужна копия паспорта и ИНН и на основании какой нормы закона. Отправлять фотографии паспорта неизвестным адресатам или через мессенджеры действительно не следует.
Если хотите, на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» могу подготовить требование в УК о бесплатной замене радиатора либо возврате стоимости уже приобретённого радиатора в 10-дневный срок.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.