Ответ команды Правовед
По Ставрополю включение всего двухлетнего объема в одну квитанцию нарушает порядок расчетов: сбытовая компания обязана распределить потребление по периодам действия тарифов за эти два года (п. 61 Правил № 354), что снизит общую сумму долга. Кроме того, при скачке начислений более чем на 25% поставщик обязан предоставить рассрочку на 12 месяцев (п. 72 Правил № 354), но автоматически эти суммы не пересчитают и не разобьют - для пересмотра счета и фиксации платежей требуется письменная претензия до начисления пени.
В детальном разборе подготовлю текст претензии поставщику с расчетом распределения объема по тарифам прошлых периодов и требованием обязательной рассрочки на 12 месяцев - останется вписать номер лицевого счета и направить через личный кабинет.
Добрый день, при оплате услуг ЖКХ приоритетность отдается показаниям прибора учета, если он установлен. Обязанность абонента передавать показания счетчика установлена 354 Постановлением. в данном случае нарушений нет со стороны ресурсоснабжающей организации. При снятии показаний РСО производит перерасчет, или на большую сумму или меньшую. Если по нормативу внесено на лицевой счет больше денег чем требовалось бы по показаниям счетчика, тогда они идут в счет оплаты будущих платежей. В вашем случае перерасчет произвели в большую сторону, т.к. потребление ресурса оказалось больше норматива и оплаченных ранее денежных средств недостаточно.
Алексей, здравствуйте.
Два года вы платили по 14 рублей в месяц, а теперь одной суммой просят 77 тысяч, это действительно резкий скачок. Но сам механизм перерасчёта законен, если счётчик у вас исправен и его поверка не просрочена. Вопрос не в том, вправе ли РСО пересчитать, а в том, правильно ли посчитали и не нарушила ли компания свои же обязанности всё это время.
По п. 42 и п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ № 354) плата за электроэнергию при исправном приборе учёта считается по его фактическим показаниям, а не по тому, что вы платили раньше. Если два года подавались не ваши реальные данные, а условные 2 кВт в месяц, при контрольном снятии показаний РСО обязана пересчитать плату по факту, доплата признаётся законной в пределах трёхлетнего срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ. Ваши два года в этот срок укладываются полностью, поэтому сам факт доплаты оспорить будет сложно.
При этом есть момент, который РСО обязана была соблюдать, а вы вправе проверить. Если вы не подавали показания больше трёх месяцев подряд, по п. 59 и п. 60 Правил № 354 компания должна была на четвёртый месяц перейти на начисление по нормативу с повышающим коэффициентом, а не продолжать выставлять условные 2 кВт. То, что вам два года подряд шла заведомо заниженная сумма без перехода на норматив, это нарушение процедуры со стороны РСО, а не только ваша невнимательность.
Отдельно стоит свериться с цифрами. 10800 кВт при тарифе 7,1 руб дают около 76 680 рублей, а не 77 000. Разница небольшая, но проверьте, вычли ли из итоговой суммы то, что вы уже платили эти два года по 14,2 рубля в месяц, это примерно 340 рублей, которые должны быть зачтены, а не начислены заново.
Дальше два сценария:
Если поверка счётчика действующая и проверяющие сверяли именно его реальные показания, у вас остаётся только право требовать письменный расчёт с разбивкой по месяцам и проверку, зачтено ли уже уплаченное, платить скорее всего придётся, но с исправленной суммой.
Если поверка счётчика на момент проверки была просрочена, РСО не вправе была использовать его показания как основание для доначисления задним числом, начисление в период просрочки поверки должно вестись по среднемесячному потреблению или нормативу, и тогда пересчёт можно оспаривать по существу.
Запросите у РСО письменный расчёт с разбивкой по месяцам и датой последней поверки счётчика, не платите по одной итоговой цифре без этого документа.
Когда проходила последняя поверка вашего счётчика и не истёк ли её срок на момент прихода проверяющих? От этого зависит, можно ли оспаривать саму методику расчёта, а не только арифметику.