Вопросы: можно ли как-то доказать, что страховку навязали пенсионеру, ввели в заблуждение?
Пенсионер просил сумму кредита в 50 тыс. рублей. Сотрудник Банка сообщил, что приобретение личной страховки обязательно для получения кредита! Без нее деньги не выдадут. Плюс указали на конкретного страховщика, с кем будет заключен договор страхования – с афиллированной компанией банка. Пенсионеру не разъясняли о том что страховка -это добровольное дело, что он вправе отказаться либо выбрать другого страховщика. Также не говорили, что процентная ставка по кредиту ЗАВИСЕТ от факта получения страховки. У пенсионера денег не было, то есть сам он не оплачивал никакую страховку. По факту Банк сам ее сразу оплатил страховщику, а для пенсионера стоимость страховки заложил в график ежемесячных платежей по кредиту. Сумма страховой премии составляет 50% от полученной пенсионером в кредит суммы. То есть за счет нее удорожание стоимости кредита произошло весьма сильно.
В Индивидуальных условиях кредита (договоре) нет вообще упоминания о зависимости процентной ставки от страховки либо о ее повышении, если страховка отсутствует. В общих условиях кредитования указана общая фраза, что «если по Договору ставка привязана к страховке, то она может быть повышена». В заявлении пенсионера на кредит также нет вообще упоминания о личном страховании (либо ином). То есть по документам % ставка кредита не зависит от факта получения пенсионером личного страхования.
Сотрудник Банка фактичеси сказал пенсионеру - "без страховки и прочих услуг кредит не дадим". Далее взяли мобильный телефон пенсионера и САМИ установили ему приложение Банка и оформили от его имени в этом приложении 3 (Три) ЗАЯВКИ на Добровольное страхование,+ на оказание неясных информационных услуг,+ на заключение договора банковского обслуживания. Эти заявки подписаны ЭЦП Пенсионера согласно данным из Личного кабинета на сайте Банка. Также зачем- то ему ВЫПУСТИЛИ карту, электронную, за это тоже комиссия (не пластиковая). То есть все оформлялось РУКАМИ сотрудника Банка в телефоне пенсионера. После взятия кредита прошел уже год. Пенсионер просил 50 тыс, по факту с учетом навязанных (или даже оформленных без разъяснений, и без осознавания пенсионером, что они не нужны и не обязательны) услуг – сумма кредита 87 тыс, под 46 % годовых на 2 года. В эти 46% похоже включена страховка и навязанные информ услуги. Ему не разъясняли ничего толком.
Вопросы: можно ли как-то доказать, что страховку навязали пенсионеру, ввели в заблуждение? И признать незаконным включение страховой премии в тело кредита с самого начала взятия кредита и уменьшить долг (исключив из состава выплат страховую премию)?