Законно ли начисление платы за общедомовое электричество в квартире, где никто не проживает?

Купила квартиру в селе в многоквартивном доме,с обрезанный свет,и не проживаю там вообще,но приходят платёжки за свет общедомовые, законноли это?зовут меня Елена. Яже плачу где проживаю постоянно.
, ЕЛЕНА, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 сентября 2026

Елена, начисления за общедомовой свет законны: оплата по месту постоянного проживания не освобождает от расходов на содержание другого жилья, т.к. плата за общее имущество дома привязана к доле собственника и площади квартиры (ст. 158 ЖК РФ, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). Но эти суммы не могут начисляться произвольно: они рассчитываются строго по нормативу или общедомовому счётчику, а завышенные объёмы из-за неверной площади дома или чужих потерь снимаются письменным требованием перерасчёта.

В детальном разборе подготовлю текст заявления в энергосбытовую компанию о проверке правильности начислений и формулу расчёта платежа по нормативу - сможете исключить переплату дистанционно, без поездки в село.

Здравствуйте, ЕЛЕНА!

 Разберу вопрос подробно.

Краткий ответ: да, начисление платы за общедомовые нужды (в т. ч. за электроэнергию) законно, даже если вы не проживаете в квартире.

Правовое обоснование
Обязанность оплачивать общедомовые нужды закреплена в следующих нормативных актах:

Жилищный кодекс РФ (ст. 157). Устанавливает общие правила расчёта платы за коммунальные услуги.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

п. 40 — обязывает собственников отдельно вносить плату за коммунальные услуги в помещении и за услуги, потребляемые при использовании общего имущества;
п. 88 — прямо указывает, что плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды не подлежит перерасчёту в связи с временным отсутствием потребителя.
ГК РФ (ст. 210) и ЖК РФ (ч. 3 ст. 30) — возлагают на собственника бремя содержания принадлежащего ему имущества, включая долю в общем имуществе многоквартирного дома.
Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ — неиспользование помещения не освобождает от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Что такое общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии
К ОДН относятся расходы электроэнергии на:

освещение подъездов, лестничных клеток, чердаков, подвалов;
работу домофонов, лифтов, насосов, систем видеонаблюдения и т. д.;
технологические потери в сетях дома.
Эти расходы распределяются между всеми собственниками пропорционально площади их помещений — независимо от фактического проживания.

Почему перерасчёт невозможен
Даже если в квартире никто не живёт и индивидуальное потребление электроэнергии равно нулю, вы обязаны оплачивать свою долю ОДН, потому что:

обязанность возникает из права собственности (а не из факта проживания);
ОДН обеспечивают функционирование всего дома, и каждый собственник имеет долю в общем имуществе;
закон прямо запрещает перерасчёт платы за ОДН при временном отсутствии жильцов (п. 88 Постановления № 354).
Исключения и возможности снижения платежей
Полностью избежать оплаты ОДН нельзя, но есть варианты снизить нагрузку:

Установка общедомового счётчика. Если его нет, плата начисляется по нормативам, которые могут быть завышены. Счётчик покажет реальное потребление на ОДН.
Контроль за правильностью начислений: запросите у управляющей компании/ТСЖ расчёт платы за ОДН за последние периоды;
проверьте, не включены ли в ОДН объёмы, которые должны относиться к индивидуальным показаниям;
убедитесь, что площадь вашей квартиры указана верно.
Проверка состояния внутридомовых сетей. Потери из‑за старой проводки могут увеличивать ОДН — требуйте от УК ремонта.
Обращение в надзорные органы. Если начисления явно завышены или не соответствуют показаниям счётчиков, можно подать жалобу в: жилищную инспекцию;
Роспотребнадзор;
прокуратуру.

Пошаговый план действий
Получите детализацию начислений. Напишите официальный запрос в управляющую компанию с просьбой предоставить: расчёт платы за ОДН по электроэнергии за последние 6 месяцев;
показания общедомового прибора учёта (если есть);
нормативы потребления (если счётчика нет).
Сравните с нормативами вашего региона. Проверьте, соответствуют ли тарифы утверждённым на текущий год.
Организуйте проверку. Если подозреваете ошибку, инициируйте проверку правильности начислений с участием представителей УК и собственников.
При выявлении нарушений подайте письменную претензию в УК с требованием перерасчёта. В случае отказа — обращайтесь в надзорные органы или суд.
Важные нюансы
Обрезанное электроснабжение не отменяет обязанности платить за ОДН — оно влияет только на индивидуальное потребление.
Плата за содержание жилья (услуги УК) также начисляется независимо от проживания — это отдельная строка в квитанции.
Пени за просрочку оплаты могут начисляться даже при отсутствии фактического проживания.
Если хотите, могу подробнее раскрыть какой‑либо из пунктов или помочь составить образец запроса в управляющую компанию.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.