Ситуация неприятная, но решаемая.
Вы не обязаны выступать «курьером» между школами — закон на вашей стороне.
Кто на самом деле должен делать запрос
Требование новой школы о «запросе» — это распространенная практика, но по закону она не является обязательной для выдачи справки об успеваемости за 10 класс.
Вот ключевой момент из законодательства:
· Справка о периоде обучения выдается по личному заявлению родителя или ученика, а не только по запросу другой школы.
· Исходная школа обязана выдать документы в течение 3 рабочих дней после подачи заявления об отчислении в порядке перевода (и справка входит в этот пакет) .
Что вам нужно сделать (пошагово)
1. Подайте письменное заявление в старую школу
Не ждите запроса от новой. Напишите заявление на имя директора старой школы. В нем укажите:
· «Прошу выдать мне справку об успеваемости за 10 класс (или справку о периоде обучения) в связи с переводом».
· Укажите, что вы (или ваша дочь) являетесь заявителем и имеете право на получение этого документа.
· Если они откажутся принимать, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением или через сайт школы (если есть электронная приемная). Так у вас будет доказательство обращения.
2. Если старая школа отказывает
Их отказ незаконен. Согласно ст. 34 Федерального закона «Об образовании», школа не имеет права удерживать документы ученика или требовать справку из другого учебного заведения как условие для их выдачи. Вы можете:
· Сослаться на это в разговоре с директором.
· Пригрозить (и реализовать) жалобу в Управление образования вашего города/района или в прокуратуру .
3. Что делать с новой школой
Вы можете сообщить в новой школе, что справку вам обязаны выдать в старой по вашему личному заявлению, и предоставить ее, как только получите.
Небольшой нюанс
Если вы уже отчислены из старой школы (приказ подписан), требуйте именно «справку о периоде обучения». Это официальный документ, который подтверждает, что вы освоили часть программы (10 класс) и содержит ваши оценки. Если вы все еще числитесь там — просто «справку об успеваемости».
Если старая школа будет настаивать на запросе, а новая откажется его делать, самым быстрым решением будет подать заявление в старую школу напрямую, сославшись на то, что заявителем являетесь вы, а не школа.