Что делать, если банки заблокировали карты после вывода денег с криптокошелька?
Здравствуйте! Открыла счёт в криптокошельке мехс. Стала выводить деньги, банки блокнули все карты. Что делать и чем мне жто грозит?
Здравствуйте. Если после вывода денег с MEXC банки одновременно ограничили карты, это еще не означает уголовное дело или конфискацию денег. Сначала нужно установить точное основание блокировки. На практике здесь принципиально различаются ограничения по 161-ФЗ из-за попадания реквизитов в антифрод-базу Банка России и меры банка по 115-ФЗ из-за подозрительного характера операций.
Если сведения попали в базу Банка России о переводах без добровольного согласия клиента, ограничения действительно могут распространиться сразу на несколько банков. Статья 9 Федерального закона № 161-ФЗ предусматривает приостановление использования карт и онлайн-банкинга при наличии соответствующих сведений. Подать заявление об исключении данных можно через банк либо непосредственно в .
Если ограничения применены по 115-ФЗ, банк вправе запросить документы о происхождении денег и экономическом смысле операций, а при наличии предусмотренных законом подозрений отказать в проведении конкретных операций. Клиент вправе представить подтверждающие документы, которые банк должен рассмотреть. Это предусмотрено статьей 7 Федерального закона № 115-ФЗ.
Сейчас не пытайтесь выводить криптовалюту через другие карты, счета родственников и новые банки. Сохраните историю операций MEXC, данные о покупке криптовалюты, суммы и даты вывода, сведения о контрагентах, банковские выписки и все сообщения банков.
Пришлите, пожалуйста, два момента.
Что именно написал хотя бы один банк о причине ограничения. Лучше скрин уведомления.
Как выводились деньги с MEXC: через P2P с поступлениями от физических лиц или непосредственно от биржи, и примерно какая общая сумма прошла через карты.
По этим данным можно определить, насколько ситуация серьезная и что именно подавать для разблокировки.