Здравствуйте.
Татьяна, давайте разберёмся по порядку — что реально грозит, а что просто слова.
Что приставы могут сделать сами
Приставы в рамках исполнительного производства имеют право:
Списать деньги с ваших счетов — зарплаты, пенсии, любых банковских карт. С зарплаты могут удерживать до 50%.
Арестовать имущество — например, автомобиль, технику. Арест означает запрет на продажу и регистрацию.
Ограничить выезд за границу — при долге от 30 000 рублей (у вас 45 000 — подпадаете).
Ограничить право управления автомобилем — при долге от 10 000 рублей.
Начислить исполнительский сбор — 7% от суммы долга, то есть ещё около 3 150 рублей сверху.
«Посадят» — что за этим стоит
Сам пристав не может никого посадить. Это блеф или психологическое давление. Решение об административном аресте принимает только суд.
За неуплату штрафа в срок предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ:
штраф в двойном размере неоплаченного — то есть ещё 90 000 рублей сверху;
обязательные работы до 50 часов;
административный арест до 15 суток.
Суд выбирает одно из трёх наказаний. Арест — крайняя мера, на практике чаще назначают двойной штраф. Но теоретически арест возможен, особенно если штраф связан с лишением прав (алкоголь или аналогичные нарушения) и есть признаки злостного уклонения.
Что важно знать
Привлечение по ст. 20.25 не освобождает от уплаты первоначального штрафа. Придётся платить и 45 000, и то, что назначит суд сверху.
Срок давности привлечения по ст. 20.25 — 3 месяца со дня, следующего за последним днём срока оплаты штрафа. Если прошло больше трёх месяцев, новое наказание за неуплату уже не назначат. Но сам долг через приставы всё равно будут взыскивать — у них срок давности 2 года с момента вступления постановления в силу.
Без прав вы пока не вернёте — ГИБДД не выдаст водительское удостоверение обратно, пока есть непогашенный штраф. Это отдельное препятствие.
Что делать сейчас
Лучший вариант — погасить долг добровольно, до того как приставы начнут списывать деньги принудительно и начислять исполнительский сбор. Оплатить можно через Госуслуги, банк или напрямую приставу.
Если платить всю сумму сразу тяжело, можно подать приставу заявление о рассрочке — но решение остаётся за приставом, и при крупном долге рассрочку дают не всегда.
Если есть подозрение, что срок давности по ст. 20.25 уже истёк — имеет смысл проверить, возбуждали ли вообще дело по неуплате. Узнать можно на сайте ФССП или через Госуслуги.
Желаете, я подскажу, как именно проверить статус исполнительного производства на сайте приставов?