Что делать, если доля в квартире продана без уведомления сособственников?

Квртира в долевой собственности, 9 собственников у всех по 1/9. Четыре несовершеннолетних собственника. Один из собственников продал свою долю, выяснилось это сейчас случайно в мфц. Связалась с адвокатом этого собственника, он мне сказал что да долю продали, вам отправляли 18 писем более чем на 30 тысяч рублей. Ни одного уведомления ни один собственник не получил. Была на почте России, никакой информации у них по письмам нет. Что делать в этом случае? Как доказать что уведомления не получали? Эту долю мы планировали выкупить. Поможет ли суд? Или это 100% проигрыш

, Алена, г. Москва

Алена, здравствуйте. При продаже доли сособственник обязан письменно уведомить каждого из остальных участников долевой собственности с указанием цены и условий (п. 2 ст. 250 ГК РФ). Без надлежащего уведомления продажа доли постороннему лицу незаконна. Нарушение даёт вам право в течение трёх месяцев потребовать в суде не признания сделки недействительной, а перевода на себя прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010). Срок отсчитывается со дня, когда вы узнали о сделке (п. 1 ст. 200 ГК РФ) — то есть с момента обращения в МФЦ. Срок пресекательный, восстановлению не подлежит.
Бремя доказывания того, что уведомления были направлены и доставлены, лежит на продавце (п. 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, ст. 165.1 ГК РФ). Вы не обязаны доказывать неполучение — продавец обязан доказать вручение. Если письма вернулись из-за ошибок почты или направлялись не по тому адресу — это риск отправителя, а не ваш (Определение ВС РФ от 24.02.2015 № 5-КГ14-136).
Уведомления в отношении четверых несовершеннолетних собственников должны были направляться их законным представителям по адресу регистрации ребёнка (ст. 28 ГК РФ). Неуведомление законных представителей = неуведомление сособственника.
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Дело не проигрышное, если уведомления действительно не были доставлены не по вашей вине и вы готовы заплатить цену договора.