Каким именно образом доказать что имущество принадлежит не мне?

Могут ли арестовать имущество, если вычитают 50% с заработной платы(~5-8т.р.) Недавно пришло письмо на госуслуги от пристава об аресте имущества по адресу регистрации. Но я там не живу уже давно, квартира не является моим имуществом, соответственно, все вещи, которые там имеются, также не являются моим имуществом. По регистрации живут мои родители, пожилого возраста и конкретная ситуация может плозо сказаться на их здоровье.

Что сделать, чтобы приставы не приходили по моему адресу регистрации?

Вопрос: Могут ли наложить арест на имущество и конфисковать его если с меня вычитают 50% зар.платы?

Так же в связи с этим хотелось бы уточнить, арестовывают имущество по месту прописки даже если я там не живу? каким именно образом доказать что имущество принадлежит не мне?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Да, пристав вправе обратить взыскание на имущество должника даже если уже удерживается 50% заработной платы. Удержания из зарплаты и арест имущества — это разные меры принудительного исполнения по Федеральному закону № 229-ФЗ.

Но пристав не вправе арестовывать имущество, которое принадлежит Вашим родителям или другим лицам, а не Вам.

То, что Вы зарегистрированы по адресу родителей, действительно может привести к тому, что пристав придет туда, поскольку это Ваш официальный адрес. Однако сама регистрация не означает, что все вещи в квартире принадлежат Вам.

Как доказать, что имущество не Ваше:

Желательно заранее собрать документы на наиболее ценное имущество родителей: чеки;
договоры купли-продажи;
гарантийные талоны;
банковские выписки;
документы на бытовую технику, мебель и иные вещи;
при наличии — договоры дарения.
Родителям при визите пристава нужно сразу заявить, что квартира и находящееся в ней имущество принадлежат им, а Вы фактически по этому адресу не проживаете.
Если возможно, подготовьте доказательства Вашего фактического проживания по другому адресу: договор найма, временная регистрация, квитанции, справки, иные документы.
Направьте судебному приставу письменное заявление, что по адресу регистрации Вы фактически не проживаете, квартира Вам не принадлежит, имущество в ней Вашим не является, и укажите Ваш фактический адрес для связи.
Если пристав все же опишет имущество родителей, они вправе обратиться в суд с требованием об исключении имущества из описи и освобождении его от ареста по ст. 119 Федерального закона № 229-ФЗ.
Важно: в квартире не должны арестовываться вещи, на которые взыскание вообще не может быть обращено. Перечень такого имущества установлен ст. 446 ГПК РФ — это, например, обычные предметы домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования, за исключением предметов роскоши.

Я бы рекомендовал не ждать прихода пристава, а уже сейчас направить ему письменное заявление с фактическим адресом проживания и указанием, что по адресу регистрации проживают пожилые родители, а имущество принадлежит им.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.