Ответ команды Правовед
Нарушение есть в части перерыва: между уроком и внеурочной деятельностью, включая «Разговоры о важном», перемена должна быть не менее 30 минут, а не 15, как поставлено в расписании (СП 2.4.3648-20). Само число занятий в 7 классе - до 7 уроков в день по нормам - в этот лимит расписание укладывается, если внеурочная идет отдельным слотом (СанПиН 1.2.3685-21). Пока школа не получит письменное обращение с указанием пункта нормы, расписание останется как есть весь учебный год - устно классный руководитель менять его не станет.
Текст обращения в администрацию школы со ссылкой на нарушенную норму перерыва, порядок подачи жалобы в Роспотребнадзор при отказе школы менять расписание и перечень документов для проверки (учебный план, недельная нагрузка) распишу в детальном разборе.
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с СанПиН 1.2.3685-21, утверждённым постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021, для обучающихся 7–11 классов максимально допустимое количество учебных занятий в течение дня — 7.
Поэтому если расписание фактически содержит 8 учебных уроков по предметам, это может не соответствовать санитарным требованиям.
Однако «Разговоры о важном» являются внеурочной деятельностью. Поэтому школе следует выяснить:
— включено ли занятие в план внеурочной деятельности;
— проводится ли оно после обязательных учебных занятий либо отдельно;
— не превышается ли допустимая учебная нагрузка;
— соблюдаются ли перерывы и требования к продолжительности занятий;
— не оформляет ли школа внеурочное занятие как обычный восьмой урок.
Важно: внеурочная деятельность также не должна использоваться для фактического увеличения учебной нагрузки сверх установленных нормативов и не может проводиться с нарушением режима отдыха детей.
Рекомендации:
Обратиться к завучу среднего звена (директору) с заявлением о предоставлении информации:
— режима занятий и расписание;
— учебного плана 7 класса;
— плана внеурочной деятельности;
— локальный акт о режиме занятий;
— сведения о том, учитывается ли «Разговоры о важном» как учебный урок или как внеурочная деятельность;
— расчёта недельной учебной нагрузки класса.
Образовательная организация может сама утверждать образовательную программу и локальные акты, но они не должны противоречить федеральному законодательству и санитарным правилам — ст. 28 и ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.