Уважаемая Мария, здравствуйте!
Дополню ответы коллег.
Сейчас продолжать использовать название «Малина в шоке» на упаковке без собственной регистрации в принципе можно, поскольку обязательная регистрация названия товара законом не предусмотрена.
Сам факт подачи другой компанией заявки в Роспатент еще не создает у нее исключительного права.
Согласно пункту 1 статьи 1484 ГК РФ такое право принадлежит лицу, на имя которого товарный знак зарегистрирован.
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7d076153e9adb1b3534c04eb371e2f7c6df713f8/
Пункт 155 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 прямо разъясняет, что обозначение, проходящее экспертизу в Роспатенте, до регистрации товарным знаком не является, а его использование третьими лицами в период между подачей заявки и регистрацией не признается нарушением исключительного права.
Использование третьими лицами обозначения, тождественного или сходного до степени смешения с заявленным на регистрацию в качестве товарного знака обозначением, в период между датой подачи заявки (датой приоритета) и датой регистрации этого товарного знака не может считаться нарушением исключительного права на товарный знак.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ecfb869390695100b73cc55eaa108fdfcb678072/
При этом Ваш проект ответа сформулированслишком категорично.
Утверждение, что «Малина в шоке» прямо описывает вид, состав и свойства товара, спорное.
Фраза содержит игру слов и может восприниматься как оригинальное фантазийное обозначение, а не как обычное описание малины в шоколаде.
Поэтому ссылаться на пункт 1 статьи 1483 ГК РФ как на почти гарантированное основание для отказа в регистрации не стоит.
В ответе лучше указать, что вопрос различительной способности относится к компетенции Роспатента и заранее не предрешен.
Также отсутствие зарегистрированного товарного знака не означает полного отсутствия правовых оснований для претензии.
Значение имеют договоренности в рамках совместного проекта, переписка сторон, техническое задание, условия о результатах работ, конфиденциальности и порядке использования созданного обозначения.
Само по себе авторство сотрудников другой компании исключительного права на короткое название обычно не создает.
Согласно пункту 5 статьи 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи и концепции, а охрана названия произведения по пункту 7 статьи 1259 ГК РФ возможна лишь при наличии самостоятельного творческого результата.
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/
Для короткой рекламной фразы такую охраноспособность еще требуется доказать.
Сохраняется и риск требований по правилам о недобросовестной конкуренции.
ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает действия, способные вызвать смешение с деятельностью конкурента либо его товарами.
Поэтому факт более раннего вывода продукции на рынок, известность обозначения, совместная разработка и осведомленность сторон могут иметь значение независимо от регистрации товарного знака.
После регистрации знака на имя заявителя использование обозначения на упаковке станет рискованным.
Размещение знака на товаре, этикетке и упаковке прямо относится к способам его использования по пункту 2 статьи 1484 ГК РФ.
Российское законодательство не предоставляет автоматического права преждепользования тому, кто начал применять обозначение раньше, но не зарегистрировал его.
Правообладатель сможет потребовать прекращения использования, изъятия продукции и компенсации по статье 1515 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/
Т.е., до регистрации знака другой компанией само использование названия не нарушает ее исключительное право на товарный знак, но продолжать выпуск большой партии упаковки без проверки заявки и договорных документов рискованно.
Сначала стоит установить номер заявки, дату приоритета, заявителя и перечень товаров, изучить материалы совместного проекта и провести поиск по реестрам Роспатента на тождественные и сходные знаки.
Ответ на претензию лучше скорректировать, Вам ее не искусственный интеллект случайно писал?
Собственную заявку подать можно, но более поздняя дата приоритета не позволит обойти уже поданную заявку другой компании.
С уважением, Дарья