Ответ команды Правовед
Отказать в страховой выплате из-за пропущенной буквы в названии компании страховщик не вправе: перечень оснований для отказа в законе закрытый, а страховой полис идентифицируется по его номеру в единой информационной системе (ст. 12 40-ФЗ). Однако страховщики нередко используют подобные описки как повод затянуть 20-дневный срок выплаты или потребовать переоформления бланка - вносить исправления в уже подписанное извещение в одностороннем порядке нельзя, поэтому вопрос закрывается указанием точных реквизитов страховщика в самом заявлении о возмещении.
В детальном разборе подготовлю текст заявления о страховом возмещении с указанием данных полиса и порядок сдачи документов под отметку - подадите в страховую компанию без переоформления европротокола и затягивания сроков.
Здравствуйте!
Сам по себе пропуск одной буквы в названии страховой компании обычно не является основанием для отказа в выплате по ОСАГО, если из европротокола можно однозначно определить участников ДТП, автомобили, полисы и страховщиков.
Такую ошибку, как правило, можно расценивать как техническую описку, если номер полиса и остальные данные указаны верно. Страховая не вправе отказывать только по формальному основанию, если обстоятельства ДТП и страхование подтверждаются.
Если заявление ещё не подано, приложите пояснение об ошибке. Если страховая уже отказала именно из-за названия — требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его, при необходимости через финансового уполномоченного.
Для подробной платной консультации можете прислать фото европротокола и ответ страховой через кнопку «Общаться в чате».
Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.