Что делать супруге, если муж-ветеран СВО подписал контракт без документов?

Здравствуйте,супруг является участником СВО,ветеран,но не явился в положенное время и год скрывался,его арестовали и уже как мне сказали уехал в воинскую часть,где подписал контракт,но он без документов,что делать мне законной супругу

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день!

Вам необходимо получить официальные документы, подтверждающие факт заключения контракта вашим супругом и его дальнейшее участие в СВО. Без этих документов сложно будет доказать его статус и реализовать права, связанные с его участием в специальной военной операции.

Ситуация, когда военнослужащий заключает контракт без предоставления полного пакета документов, может осложнить дальнейшее оформление его статуса и связанных с ним выплат. Для того чтобы подтвердить его участие в СВО и, как следствие, реализовать ваши права как супруги, необходимо получить официальные подтверждения.

В первую очередь, вам следует обратиться в воинскую часть, где ваш супруг подписал контракт, с письменным запросом о предоставлении документов, подтверждающих факт заключения им контракта и его участие в СВО. Это может быть копия контракта или иной документ, выданный соответствующим уполномоченным органом.

Если супруг не явился на службу в установленное время и был арестован, а затем направлен в воинскую часть для подписания контракта, факт его ареста и последующего направления в часть может быть зафиксирован соответствующими документами.

Если супруг пропал без вести, то для признания его безвестно отсутствующим или умершим необходимо судебное решение. В соответствии с законодательством, участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте его жительства нет сведений о его пребывании, при условии, что такие сведения не предоставлены членам семьи командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом. Объявление умершим возможно по истечении более длительного срока или при наличии обстоятельств, дающих основание предполагать гибель от несчастного случая.

Если моя консультация была для Вас полезной, то прошу Вас оставить отзыв).