Ответ команды Правовед
Уведомление об отказе в подтверждении полномочий означает техническую ошибку в статусе заявителя на Госуслугах (как правило, заявление отправлено не из личного кабинета должника либо как представитель без прикреплённой доверенности), но главное действие пристав уже выполнил - взыскание приостановлено на весь срок службы (п. 3 ч. 1 ст. 40 229-ФЗ). Прекратить производство со списанием долга через ФССП в данном случае не удастся: специальная норма по 391-ФЗ распространяется только на кредиты, судебный акт по которым вступил в законную силу до 1 декабря 2024 года, тогда как приказ от 28.11.2024 с учётом срока на возражения вступил в силу позже этой даты. Однако окончательно аннулировать долг можно судебным путём: участие в СВО признаётся уважительной причиной, позволяющей восстановить срок и отменить сам судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), что влечёт безусловное прекращение производства.
В детальном разборе составлю возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и распишу порядок передачи документов мировому судье - останется приложить справку об участии в СВО и направить их в суд.
Это не юридический отказ пристава рассмотреть заявление по существу, а автоматический технический ответ системы интеграции Госуслуг и ФССП. Система не смогла сопоставить данные учётной записи на Госуслугах с данными должника в исполнительном производстве. До пристава ваше заявление, скорее всего, даже не дошло в качестве ходатайства, требующего рассмотрения.
Типичные причины:
несовпадение ФИО или даты рождения в профиле Госуслуг и в исполнительном документе;
смена фамилии (в производстве указана старая, на Госуслугах — новая);
номер телефона привязан к другому лицу;
номер исполнительного производства указан с ошибкой;
некорректно загруженные или отсутствующие документы.
Что значит «постановление о приостановлении»
Параллельно с уведомлением об отказе вы получили постановление о приостановлении исполнительного производства. Это значит, что пристав всё же распознал статус участника СВО и приостановил взыскание по ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». На время участия в СВО и в течение 180 дней после возвращения пристав не вправе производить взыскательные действия (за исключением алиментов, возмещения вреда жизни и здоровью, а также требований по коррупционным делам).
Это приостановление, а не прекращение — временная пауза, после которой производство возобновится.
Возможно ли прекращение производства
Прекращение (не просто приостановка, а полное окончание производства с невозможностью повторного предъявления) возможно, если долг по кредитному договору или договору займа и выполняются условия закона № 391-ФЗ / № 377-ФЗ.