Что грозит по части 3 статьи 159 УК РФ при возмещении части ущерба и наличии детей?
такая ситуация знакомая обвиняет по 159 статье часть третья у неё есть четверо несовершеннолетних детей и половину суммы ущерба она уже возместила что ей будет
Ирина, постараюсь объяснить максимально понятно и без излишнего юридического языка.
Что предусматривает часть 3 статьи 159
Это мошенничество, совершённое с использованием служебного положения либо в крупном размере (свыше 250 тысяч рублей). Максимальное наказание — до шести лет лишения свободы. Преступление относится к категории тяжких, поэтому дело в любом случае дойдёт до приговора — просто так «замять» его не получится, даже при полном возмещении ущерба.
Смягчающие обстоятельства у вашей знакомой
У неё есть сразу несколько обстоятельств, которые закон прямо называет смягчающими:
Наличие малолетних детей — пункт «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса. Четверо несовершеннолетних детей — это очень весомое обстоятельство, суды всегда обращают на него особое внимание.
Частичное добровольное возмещение ущерба — пункт «к» той же статьи. Закон не требует именно полного возмещения, частичное тоже учитывается, хотя полное, конечно, весомее.
Если других отягчающих обстоятельств нет (например, предыдущих судимостей, совершения в группе), то при наличии этих смягчающих суд не может назначить более двух третей максимального срока — то есть не более четырёх лет. Это правило статьи 62 Уголовного кодекса.
Что реально может быть назначено
При благоприятном стечении обстоятельств возможны следующие варианты — от более мягкого к более строгому:
Штраф — от ста до пятисот тысяч рублей. Маловероятно при тяжком преступлении, но теоретически суд может назначить наказание ниже низшего предела при исключительных обстоятельствах (статья 64).
Ограничение свободы — без направления в колонию, с надзором и рядом запретов. Назначалось в судебной практике при схожих обстоятельствах — дети, частичное возмещение, содействие следствию.
Условный срок — самое частое решение по части 3 при первой судимости и возмещении ущерба. Суд назначает лишение свободы, но постановляет считать его условным с испытательным сроком. Для этого нужно, чтобы назначенный срок не превысил восьми лет (что при части 3 невозможно превысить в принципе) и чтобы не было опасного рецидива.
Реальное лишение свободы — риск существует, особенно если есть отягчающие обстоятельства, предыдущие судимости, многократность эпизодов или если ущерб особенно крупный. Но при четверых детях и частичном возмещении суды стараются избегать реального срока, так как это напрямую затронет условия жизни семьи.
Что может ещё больше помочь
Полное возмещение ущерба до приговора. Это самое сильное смягчающее обстоятельство. Если есть возможность найти оставшуюся сумму — это кардинально улучшит позицию. При полном возмещении, первой судимости и отсутствии отягчающих обстоятельств условный срок — наиболее вероятный исход.
Примирение с потерпевшим. Если потерпевший напишет заявление о примирении, суд может прекратить дело. Но для части 3 (тяжкое преступление) примирение — право суда, а не обязанность, и на практике применяется редко.
Признание вины и содействие следствию — ещё одно смягчающее обстоятельство по пункту «и» статьи 61.
Положительные характеристики с места работы, жительства, от соседей.
Справки о здоровье — свои и детей, если есть хронические заболевания.
Чего стоит опасаться
Если эпизодов несколько и следствие объединило их в одно продолжаемое преступление, сумма ущерба могла быть искусственно увеличена до «крупного размера». Это стоит проверять.
Если есть отягчающие обстоятельства — совершение в группе, предыдущие судимости, — шанс на условный срок снижается.
Частичное возмещение лучше, чем ничего, но суды всегда проводят разницу между частичным и полным. Постарайтесь довести возмещение до полного, если есть хоть малейшая возможность.
Короткий итог
Четверо детей и частичное возмещение — это серьёзные смягчающие обстоятельства, которые при первой судимости и отсутствии отягчающих дают реальные шансы на условный срок или ограничение свободы. Реальное лишение свободы — не исключено, но при такой совокупности смягчающих суды обычно стремятся к наказанию, не связанному с изоляцией. Полное возмещение ущерба до вынесения приговора — лучшее, что можно сделать для улучшения исхода.
Я не адвокат и не могу гарантировать результат — но настоятельно рекомендую вашей знакомой найти адвоката по уголовным делам. Делопроизводство по тяжким статьям слишком сложно, чтобы идти через него без профессиональной помощи.