С чего начать развод супругам с двумя несовершеннолетними детьми, если муж военнослужащий?

хотим с супругом развестись, есть двое несовершеннолетних детей, муж военнослужащий споров никаких нет с чего начать

, Валентина, г. Сургут

Ответы юристов

Ответ юриста Лейла Валиуллина

Здравствуйте, Валентина. Поскольку у вас есть двое несовершеннолетних детей, расторжение брака возможно только через суд, даже при отсутствии споров и согласии обоих супругов (ст. 21 СК РФ).

 Куда подавать иск

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика (мужа). Однако, поскольку с вами проживают несовершеннолетние дети, вы вправе подать иск по своему месту жительства (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

· Мировой суд — если нет спора о детях (с кем будут жить, порядок общения) и нет требований о разделе имущества дороже 50 000 ₽.
· Районный суд — если есть спор о детях или о разделе имущества.

Документы для суда

· Исковое заявление (3 экземпляра: суду, ответчику, себе).
· Копия паспорта истца.
· Копия свидетельства о браке.
· Копии свидетельств о рождении обоих детей.
· Квитанция об оплате госпошлины — 600 ₽ (для истца).
· Доказательства направления копии иска ответчику.

 Особенности для военнослужащего

· Доверенность. Если муж не сможет участвовать лично, он может оформить доверенность на представителя. Если он находится в месте, где нет нотариуса, доверенность может заверить командир воинской части — она приравнивается к нотариальной (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).
· Ходатайство мужа. Муж может направить в суд письменное ходатайство о согласии с иском и рассмотрении дела в его отсутствие. Это позволит суду не назначать срок на примирение.
· Приостановление производства. Если суд узнает, что муж находится в зоне боевых действий, производство по делу обязаны приостановить до его возвращения (п. 2 ч. 1 ст. 143 ГПК РФ). Это может существенно затянуть процесс.

 Сроки

Брак расторгается не ранее чем через месяц со дня подачи иска (ст. 23 СК РФ). При отсутствии споров и с ходатайством мужа обычно достаточно одного заседания.

С чего начать

1. Определитесь с судом (мировой или районный).
2. Составьте исковое заявление.
3. Соберите документы и оплатите госпошлину.
4. Подайте иск в суд (лично, почтой или через ГАС «Правосудие»).
5. Если муж не сможет приехать — пусть оформит доверенность или ходатайство через командира части.