Вопрос закреплен

По истечению полу года, тоесть сегодня пришел участковый и сказал, что сделана эспертиза того спиртосодержащего продукта и что нужно подписать какие-то бумаги

Здравствуйте! К моей знакомой, которая проживает в частном доме пол года назад пришел участковый с двумя не трезвыми мужчинами и с бутылкой водки, которую якобы со слов этих мужчин они купили у этой гражданке. Был составлен акт, в котором она написала, что ничего им не продавала. По истечению полу года, тоесть сегодня пришел участковый и сказал, что сделана эспертиза того спиртосодержащего продукта и что нужно подписать какие-то бумаги. Она ничего не подписала, сказала опять, что ничего не продавала. Он ушел и сказал, что она будет это доказывать это в суде. Она пенсионерка, после двух инсультов, не в какие суды ездить она не в состоянии. Чем это может закончится?

  • IMG_20260318_192310
    .jpg
  • IMG_20260915_130046_edit_667947848208165
    .jpg
  • IMG_20260915_130455
    .jpg
  • IMG_20260915_130808
    .jpg
, Ирина, г. Ростов-на-Дону

Ирина, я вас слышу — ситуация для пожилой женщины после инсультов очень стрессовая. Но давайте разберёмся спокойно, как юрист: угрозы «будете доказывать в суде» — это стандартный рабочий оборот полиции, а не приговор.

Что на самом деле означает «сделана экспертиза» и «нужно подписать бумаги»
Судя по фото, у вас на руках протокол осмотра помещений по ст. 27.8 КоАП РФ. Это значит, что полгода назад полиция фиксировала обстановку в доме — не более того. Сам по себе этот документ не является доказательством продажи.

Сейчас участковый действует по регламенту:

Экспертиза спиртосодержащей жидкости подтверждает только состав продукта (крепость, наличие опасных примесей и т. п.). Она не подтверждает, кто и кому эту бутылку продал.
«Подписать бумаги» — это, скорее всего, либо уведомление о результатах экспертизы, либо протокол об административном правонарушении, либо извещение о дате рассмотрения дела.
Важно: ваша знакомая поступила абсолютно правильно, что ничего не подписала без консультации. Если она не согласна с формулировками, закон прямо разрешает написать: «С содержанием не согласна, продажу не осуществляла» — и поставить подпись. Это не признание вины, а фиксация позиции.

Чем это может закончиться: варианты от «ничего» до «штраф»
Дело прекратят за отсутствием состава правонарушения. Это самый вероятный исход, если кроме слов «покупателей» других доказательств нет. По ст. 1.5 КоАП РФ действует презумпция невиновности: бремя доказывания лежит на полиции, а не на пенсионерке.
Назначат штраф по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых ограничена). Санкция — штраф от 1 500 до 2 000 рублей с возможной конфискацией продукции. Но для этого суду нужны доказательства факта продажи: акт контрольной закупки с понятыми, видеозапись, расписка в получении денег и т. п. Одних показаний нетрезвых мужчин недостаточно.
Уголовное дело маловероятно. Для уголовной ответственности (например, по ст. 171.4 УК РФ — незаконная розничная продажа алкоголя) нужен либо крупный размер, либо неоднократность (если ранее уже был административный штраф). При единичной ситуации с одной бутылкой речь идёт именно об административном правонарушении.

Критический момент: сроки давности
По ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности по ст. 14.2 составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения. Если «продажа» якобы была полгода назад, этот срок уже истёк. В таком случае дело обязаны прекратить независимо от результатов экспертизы. Это ваш главный козырь.

Что делать, если пенсионерка не может ходить в суд
Даже если дело дойдёт до суда, есть законные способы защитить её права без личного присутствия:

Нанять представителя (адвоката или юриста). Он ознакомится с материалами дела, подаст возражения и сходит в суд. Доверенность можно оформить у нотариуса на дому.
Ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. В письменном ходатайстве нужно указать: «В связи с тяжёлым состоянием здоровья (перенесённые инсульты), прошу рассмотреть дело в моё отсутствие и направить копию постановления по почте».
Приобщить медицинские документы. Справки о перенесённых инсультах и текущем состоянии здоровья стоит приложить к делу — это подтвердит, что личное участие для неё физически затруднительно.
Подать письменные возражения. В них нужно чётко указать: «Факт продажи отрицаю. В день, указанный в протоколе, находилась дома, посторонних не пускала. Показания свидетелей считаю недостоверными, так как они находились в состоянии опьянения».

План действий прямо сейчас
Не открывать дверь и не подписывать ничего без юриста. Если участковый приходит снова — вежливо, но твёрдо: «Я ничего не подписываю без адвоката. Все документы направляйте почтой».
Запросить копии материалов дела. Знакомая (или её представитель) имеет право ознакомиться с делом в отделе полиции. Там будут: рапорт участкового, объяснения «покупателей», заключение экспертизы, протокол.
Проверить дату предполагаемого правонарушения. Если с этой даты прошло более 3 месяцев — подаётся ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности.
Обратиться за бесплатной юридической помощью. Пенсионеры и лица с ограниченными возможностями здоровья могут получить консультацию и представительство в государственных юридических бюро или в адвокатских палатах региона. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на давление со стороны участкового.

Резюме
Угроза «пойдёте в суд» не означает, что там что-то взыщут. При отсутствии доказательств и с учётом истечения сроков давности дело, скорее всего, прекратят. Главное сейчас — не паниковать, не подписывать ничего «на ходу» и действовать через представителя.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ и подробное разъяснение

 Пожалуйста, Ирина! Рад помочь. Ситуация неприятная, но повода для паники нет — закон в данном случае на стороне вашей знакомой. Если будут новые детали или понадобится что-то ещё, обращайтесь.