Здравствуйте!
По описанной ситуации паниковать пока не нужно. Сам по себе факт того, что двое нетрезвых мужчин заявили участковому, будто купили алкоголь у вашей знакомой, а экспертиза установила, что в бутылке действительно находится спиртосодержащая жидкость, еще не доказывает, что именно она осуществила продажу.
Если речь идет о привлечении обычного гражданина, не являющегося предпринимателем, наиболее вероятно применение ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ — незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом. Санкция по этой норме для граждан составляет от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией продукции.
При этом органу, который ведет дело, необходимо доказать именно факт реализации алкоголя этой женщиной. Экспертиза бутылки может подтвердить состав жидкости, но сама по себе она не отвечает на главный вопрос: кто эту жидкость продал. Показания двух мужчин будут доказательствами, но суд обязан оценивать их вместе с другими материалами дела.
Очень важный момент заключается в том, что она еще полгода назад сразу отрицала факт продажи и это было отражено в составленном документе. Это для нее существенно, поскольку ее позиция последовательно остается неизменной.
Также я бы не рекомендовал ей сейчас подписывать какие-либо документы, содержание которых ей непонятно. Она вправе ознакомиться с материалами, давать объяснения, представлять доказательства и заявлять ходатайства. Если участковый вновь придет, разумная позиция — спокойно сказать: «Факт продажи алкоголя я отрицаю. Никаких объяснений по существу без ознакомления с материалами дела давать не буду». При этом не следует подписывать документ с формулировками, с которыми она не согласна.
Что касается слов участкового о том, что «она будет доказывать это в суде», — это не совсем так. В административном деле не она должна доказывать свою невиновность. В соответствии с принципами производства по делам об административных правонарушениях именно орган, ведущий производство, должен установить наличие события правонарушения, виновность лица и другие обстоятельства дела. Само отрицание вины, конечно, не прекращает дело автоматически, но и обвинение не может строиться только на предположении.
Отдельно обращу внимание на ее состояние здоровья. Если дело действительно дойдет до суда, ее отсутствие в судебном заседании не означает автоматически, что дело будет проиграно. С учетом возраста и последствий двух инсультов необходимо будет представить медицинские документы и заявить ходатайство о рассмотрении дела без ее участия либо об участии представителя, в зависимости от процессуальной ситуации. Нельзя допускать, чтобы ее физическое состояние фактически лишило ее возможности защищаться.
Есть и еще один важный вопрос — срок давности привлечения к административной ответственности. Здесь нужно установить точную дату предполагаемой продажи, дату составления первоначального материала и по какой именно части статьи 14.17.1 КоАП РФ ее собираются привлекать. Сам факт того, что прошло около шести месяцев, еще не означает автоматически, что срок давности истек, поскольку для разных составов и обстоятельств правила могут различаться.
На данный момент я бы считал наиболее правильным не подписывать ничего вслепую и получить копии всех документов, которые имеются у полиции по этому эпизоду. Особенно важны первоначальный акт, объяснения двух мужчин, протокол изъятия бутылки, направление и заключение экспертизы, а также документ, которым будет оформлено привлечение вашей знакомой к ответственности.
И самое главное: ситуация далеко не безнадежная. Если действительно отсутствуют объективные доказательства передачи бутылки за деньги, а имеются только слова двух нетрезвых мужчин, которые спустя некоторое время заявили о покупке, у защиты есть вполне реальные основания оспаривать наличие доказанного состава правонарушения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Пожалуйста, Ирина! Рад помочь. Ситуация неприятная, но повода для паники нет — закон в данном случае на стороне вашей знакомой. Если будут новые детали или понадобится что-то ещё, обращайтесь.