Нужна ли справка о выдаче удостоверения ВБД для льготного питания в школе?

Я являюсь ветераном боевых действий, в гимназию которую пошёл учиться мой сын в первый класс, я подал ксерокопию своего удостоверения ВБД, для получения льгот моему сыну, в данном случае на бесплатное питание. Но теперь мне сообщают, что удостоверение можно и подделать, нужно принести какую-то справку о том, что я получил это удостоверение.

, Ярослав, г. Москва

Добрый день, Ярослав. Требование школы отчасти обосновано с точки зрения проверки подлинности документов, но форма этого требования сформулирована некорректно, отдельного документа под названием справка о выдаче удостоверения как такового не существует, есть само удостоверение ветерана боевых действий, которое является официальным документом строгой отчетности с серией, номером, подписью выдавшего должностного лица и печатью, и именно оно, а не его копия, должно предъявляться для визуального сличения. Первое, что стоит сделать, это лично прийти в школу и предъявить оригинал удостоверения сотруднику, ответственному за прием документов на льготное питание, чтобы он сверил оригинал с копией, сделал заверенную копию и вернул оригинал вам на руки, это стандартная и вполне законная процедура проверки подлинности, применяемая к большинству льготных документов, и она снимает вопрос о возможной подделке без необходимости получения каких-либо дополнительных справок. Второй момент, с 2023 года в России действует единый реестр ветеранов боевых действий, сведения о котором доступны через портал Госуслуги, если ваше удостоверение внесено в реестр, что должно было произойти при его оформлении, школа или орган социальной защиты в принципе может самостоятельно проверить статус ветерана через официальные каналы межведомственного взаимодействия, и по закону требовать от вас предоставления дополнительных документов, если нужные сведения можно получить по системе межведомственного электронного взаимодействия, органы и организации не вправе. Если школа продолжает настаивать на отдельной справке, попросите оформить отказ в приеме документов в письменном виде со ссылкой на конкретный пункт нормативного акта, устанавливающего именно такой перечень документов для назначения бесплатного питания детям ветеранов боевых действий в Москве, поскольку сама льгота устанавливается региональным нормативным актом, и школа обязана действовать строго в рамках предусмотренного им перечня документов, а не по собственному усмотрению, письменный отказ вы сможете обжаловать в департамент образования города Москвы или прокуратуру, если основания для отказа окажутся надуманными.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/