Как оплатить стажировку несовершеннолетнему сотруднику без оформления?

Добрый день. У нас цветочный магазин. Взяли сотрудника ( пока без оформления для стажировки) , девочке 17 лет. На словах было о говорено, что за стажировку мы заплатим если она успешно ее пройдет. Она согласилась. После стажировки ( 6 дней) она позвонила и сказала, что не будет работать и когда ей прийти за деньгами? Какие наши дальнейшие действия?
, Ирина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Оплатить отработанные шесть дней Вы обязаны: фактический допуск к работе признаётся возникновением трудовых отношений независимо от отсутствия подписанного договора (ст. 16 ТК РФ). Устная договорённость о бесплатной стажировке юридической силы не имеет, а привлечение несовершеннолетней без оформления грозит магазину административным штрафом до 100 т.р. (ст. 5.27 КоАП РФ). Если отказать в выплате, обращение подростка или её родителей в трудовую инспекцию приведёт к внеплановой проверке и принудительному взысканию с компенсацией.

В детальном разборе подготовлю текст соглашения об урегулировании претензий с распиской о получении расчёта за отработанные дни и порядок фиксации отсутствия претензий для защиты магазина от штрафов трудовой инспекции.

Здравствуйте! Если 17-летняя девушка фактически выполняла работу в магазине 6 дней с Вашего ведома, это уже рассматривается как трудовые отношения, даже если Вы называли этот период «стажировкой» и письменный договор не оформили. По ст. 67 ТК РФ трудовой договор считается заключённым с момента фактического допуска к работе.

Поэтому оплату за все фактически отработанные 6 дней нужно произвести независимо от того, решила она продолжать работу или нет. Условие «оплата только при успешном прохождении стажировки» в такой ситуации юридически рискованно. Более того, несовершеннолетним до 18 лет испытательный срок вообще не устанавливается — ст. 70 ТК РФ.

Сейчас безопаснее оформить трудовые отношения с даты фактического допуска, рассчитать заработную плату за отработанное время, получить от неё письменное заявление об увольнении либо оформить прекращение договора по соглашению сторон и выплатить окончательный расчёт. При увольнении все причитающиеся суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора.

Отдельно учтите, что несовершеннолетнего можно принимать на работу только после обязательного предварительного медосмотра за счёт работодателя. Для 17-летних также действует сокращённое рабочее время: не более 35 часов в неделю и, как правило, не более 7 часов в день; если она совмещает работу с учёбой в течение учебного года — ограничения ещё строже.

Оставлять всё «без оформления» рискованно: за уклонение от оформления трудового договора предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Если хотите, на платной консультации могу подсказать, как сейчас правильно оформить эти 6 дней, рассчитать выплату и прекратить отношения с минимальными рисками для магазина — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.