Можно ли не выходить на службу после истечения срока предупреждения об увольнении?

Отправила заказным письмом с описью вложения , с уведомлением - рапорт на увольнение. Рапорт был зарегистрирован 17 сентября. Осталось до увольнения 2 дня на сегодняшний день . То есть в среду я должна быть уволена. Однако, придя сегодня в кадры, мне сказали что рапорт надо переписать на начальника . ( мой рапорт был написан на врио начальника , так как начальник был в отпуске), я ответила отказом, что переписывать ничего не буду. На вопрос «когда будет готов приказ» мне ответили, что не собираются вообще заниматься моим, так как нет основания. И нужно переписать рапорт на начальника . Сегодня я в канцелярии зарегистрировала рапорт такого содержания « довожу до Вашего сведения, что в связи с истечением срока предупреждения об увольнении по собственной инициативе, я с 16.09.2026 г. прекращаю исполнение своих обязанностей, в связи с чем прошу принять меры к своевременному оформлению моего увольнения»

Могу ли я не выйти на службу в четверг? И как мне быть со своим увольнением.

, Екатерина Александровна, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Судя по датам, в вопросе, вероятно, опечатка: Вы имели в виду, что первоначальный рапорт зарегистрирован 17 августа, а не 17 сентября.

Если речь идет о службе, где действует специальный порядок увольнения с месячным сроком предупреждения (например, ОВД), то после истечения этого срока сотрудник вправе прекратить выполнение служебных обязанностей, но при условии, что сданы оружие, служебное удостоверение, жетон, имущество и документы. Это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 84 и ч. 7 ст. 89 Федерального закона № 342-ФЗ.  Аналогичные правила существуют, например, для ФПС и органов принудительного исполнения.

Требование кадров переписать зарегистрированный рапорт только потому, что он был адресован ВРИО начальника, само по себе не должно заново запускать месячный срок. Если ВРИО на тот момент законно исполнял обязанности начальника, рапорт был принят и зарегистрирован, возвращение основного начальника из отпуска его не аннулирует.

Поэтому до прекращения выхода на службу я рекомендую:

Сдать под расписку все закрепленное имущество, удостоверение, жетон и т. п.
Зарегистрировать еще один короткий рапорт: «На увольнении по ранее поданному рапорту от ___ настаиваю. Срок предупреждения истек. Прошу издать приказ об увольнении и произвести окончательный расчет».
Сохранить почтовое уведомление, опись, копию первого рапорта и отметки о регистрации.
Судебная практика подтверждает, что после истечения месячного срока и сдачи имущества сотрудник вправе прекратить исполнение обязанностей, даже если кадровое подразделение своевременно не оформило увольнение.

Поэтому, если месячный срок действительно истек и все имущество сдано, правовые основания не выходить на службу после его истечения имеются.

Но уточните, пожалуйста, в каком ведомстве Вы проходите службу — МВД, ФСИН, МЧС, ФССП, Росгвардия или другое. От этого зависит номер применимого закона и можно точно определить дату, с которой Вы вправе прекратить службу.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.

Екатерина Александровна
Клиент, г. Ульяновск
Прохожу службу в МВД. Вот что ответила сотрудница кадров на мое позапрошлое сообщение.
Екатерина Александровна
Клиент, г. Ульяновск
Так же грозятся уволить по отрицательной статье в случае, если я не выйду на службу в четверг ( это уже будет так сказать просроченный день увольнения) и настоятельно требуют переписать рапорт на начальника, так как указание начальника для врио было то, что НИКОМУ РАПОРТА НИКАКИЕ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ОСОЬЕННО НА УВОЛЬНЕНИЕ