Как забрать документы из ВУЗа после отчисления?

Здравствуйте. Мой сын бросил ВУЗ 3 года тому назад, после первого курса. Поступал по гранту. Документы - аттестация со школы и тд. документы как можно забрать?
, Назгуль, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Забрать школьный аттестат и документы об обучении сын вправе в любой момент: удерживать оригиналы документов об образовании вуз не вправе независимо от оснований прекращения учёбы (ст. 61 273-ФЗ). Но т.к. сын совершеннолетний, другому человеку бумаги выдадут только при наличии нотариальной доверенности (ст. 185 ГК РФ), а администрация нередко затягивает выдачу требованием подписать обходной лист. Это требование снимается письменным обращением к ректору с запросом выдать материалы из архива на руки представителю либо выслать их ценным письмом по адресу проживания.

В детальном разборе подготовлю текст заявления на имя ректора об истребовании документов из архива с вариантом почтовой пересылки и список обязательных полномочий для доверенности, чтобы забрать аттестат без личного присутствия сына.

Здравствуйте!

Забрать документы из вуза после отчисления вполне реально — вуз обязан их хранить и выдать по вашему запросу. Я подобрал пошаговый план, чтобы всё прошло гладко.

Шаг 1. Убедитесь, что есть приказ об отчислении
Ключевой момент: документы выдают только после того, как ректор подписал приказ об отчислении. Пока приказа нет, вы формально остаётесь студентом, и забрать бумаги не получится. Если приказ ещё не вышел, сначала нужно его дождаться.

Шаг 2. Обратитесь в учебный отдел
Напишите или позвоните в деканат, учебную часть или секретариат. Сотрудники подскажут точный порядок действий для вашего вуза и скажут, куда именно прийти (иногда личное дело уже передано в архив, и нужно обращаться туда).