Здравствуйте. В вашей ситуации ключевой вопрос — соответствие фактического использования средств материнского капитала целевому назначению, указанному при подаче заявления. Если вы получали средства именно на строительство жилого дома на выделенном многодетной семье участке, а направили их на пристрой к уже существующему дому, территориально находящемуся на другом участке, это может быть расценено как нецелевое использование. Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, средства маткапитала могут направляться на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, но при этом должно соблюдаться условие о том, что работы ведутся на земельном участке, предназначенном для этих целей и оформленном в соответствии с законом. Пристрой к дому, если он увеличивает общую площадь, может быть квалифицирован как реконструкция, однако если разрешение на строительство выдавалось на новый дом на другом участке, это уже иной объект. Социальный фонд России при проверке использования средств вправе потребовать их возврата в бюджет, если установит нарушение целевого характера расходования, что предусмотрено Правилами направления средств материнского капитала, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862.
Чтобы минимизировать риски, вам следует сейчас сопоставить, что именно было указано в заявлении о распоряжении средствами и в разрешении на строительство: если объект недвижимости, его адрес и вид работ не совпадают, вероятность претензий со стороны СФР достаточно высока. Рекомендую обратиться в территориальный орган СФР с письменным запросом о проверке целевого использования средств, приложив документы на пристрой и на выделенный участок. Если будет выявлено нецелевое использование, орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании перечисленной суммы. Суд будет оценивать, являлся ли пристрой улучшением жилищных условий семьи, но при несовпадении объекта с заявленным это будет сложно доказать. Отдельно помните, что даже при законной реконструкции вы обязаны оформить реконструированный дом в общую собственность всех членов семьи, включая детей, с определением долей — это прямое требование ч. 4 ст. 10 того же закона. Если доли не выделены, это самостоятельное нарушение, которое также может повлечь последствия. Чего точно не стоит делать — игнорировать ситуацию и ждать проверки, лучше прояснить её сейчас, пока есть возможность документально подтвердить, что улучшение жилищных условий действительно произошло.