Или заставят вернуть деньги обратно?

Добрый день. Мы многодетная семья. Нам дали земельный участок как многодетным . Мы оформили разрешение на строительство, получили половину материнского капитала, но на этой земле ничего не построили. А пристроили к своему дому на эти деньги пристрой. Законно ли это? Или заставят вернуть деньги обратно ?

, Юлия, г. Москва

Использование средств материнского капитала на пристройку к существующему дому вместо строительства на выделенном участке в данном случае незаконно и с высокой долей вероятности потребует возврата средств государству.

Социальный фонд России (СФР) переводит средства материнского капитала строго под конкретную заявленную цель — строительство или реконструкцию объекта, указанного в уведомлении о планируемом строительстве. Разрешение (уведомление) оформлялось на новый дом на другом земельном участке, а фактически деньги ушли на улучшение другого объекта недвижимости.

Если вы получили только половину материнского капитала, то для получения второй половины (или чтобы закрыть отчет перед фондом) потребуется предоставить документы, подтверждающие проведение работ именно на том участке и по тому проекту, на который выделялись средства. Пристройку к другому дому сдать как построенный по разрешению объект на новом участке не получится.