Можно ли вернуть деньги за бронь квартиры при отказе от аренды?

здравствуйте подскажите пожалуйста агенству отдала деньги поставила бронь за квариру ну передумала снимать вернут деньги или нет

, Дина, г. Владивосток

Дина, здравствуйте! Зависит от того, как оформлен платёж.

Если между вами и агентством/собственником не подписан отдельный письменный документ, где чётко указано слово «задаток» (ст. 380–381 ГК РФ), то по закону такой платёж по умолчанию считается авансом, а не задатком. Аванс при отказе от сделки в общем случае подлежит возврату в полном объёме — удерживать его просто за «передумала» нельзя.

Если же в договоре/расписке прямо написано «задаток» и указаны условия, что при отказе стороны, давшей задаток, он остаётся у другой стороны — тогда деньги, скорее всего, не вернут (это законное последствие задатка).

Отдельный момент: если платёж был не за саму бронь квартиры, а оплатой услуг агентства (за подбор/показ), и агентство эти услуги фактически оказало (нашло вариант, организовало просмотр), — эту часть суммы тоже могут не вернуть, ссылаясь на оказанные услуги.

Что делать: посмотрите документ, который вы подписывали при внесении денег — там должно быть написано, что это за платёж. Если названия «задаток» нет — направьте агентству письменную претензию с требованием вернуть деньги как аванс, со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), если откажутся — это основание для иска в суд.

Буду благодарна за положительный отзыв и благодарность на любую комфортную для Вас сумму по кнопке «Отблагодарить юриста».