Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Отвечу Вам без фантазий от искусственного интеллекта.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала направляются исключительно на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам) на приобретение или строительство жилого помещения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
Пени, штрафы, неустойки и иные штрафные санкции в этот перечень не входят.
Социальный фонд России при рассмотрении заявления о распоряжении средствами МСК проверяет целевое назначение платежа, и в случае указания в назначении платежа «погашение просроченной задолженности» или «уплата неустойки» с высокой долей вероятности последует отказ.
Судебная практика подтверждает ограничительный подход к использованию маткапитала.
В деле № 33-13867/2023 от 09.08.2023 Нижегородский областной суд указал, что отношения по распоряжению средствами материнского капитала регулируются специальным законодательством, а не общими нормами гражданского права, и расширительное толкование целей использования МСК не допускается.
oblsud.nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=23413839&delo_id=5&new=5&text_number=1
Таким образом, погасить пени и просрочки маткапиталом невозможно.
Эти суммы придется оплачивать за счет собственных средств либо договариваться с банком о реструктуризации штрафных санкций в рамках мирового соглашения.
Вы еще спросили
+ могу ли я подать в суд на некачечтвенное оказание услуг наикомпанию
Отношения между Вами и компанией, оказывающей услуги по сопровождению процедуры банкротства, подпадают под действие Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей».
Согласно ст. 10 данного закона, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность правильного выбора и понимания последствий.
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/
Юристы компании были обязаны разъяснить Вам, что процедура банкротства не освобождает от обязанности платить по ипотеке, что просрочки будут начисляться, и что в дальнейшем банк вправе потребовать их уплаты.
Отсутствие такой информации является недостатком оказанной услуги.
В соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками услуги.
Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ.
Течение срока начинается со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).
В Вашей ситуации этот срок начнет течь с момента, когда Вам стало известно о наличии просрочек и требованиях банка, то есть фактически с момента получения информации о корректировках банка в мировое соглашение.
Следовательно, подача иска через полтора года вполне укладывается в срок исковой давности.
Что касается госпошлины в размере 80 000 рублей, которую банк требует оплатить как судебные расходы, — этот вопрос также целесообразно включить в предмет спора с компанией по банкротству, поскольку данные расходы возникли в том числе вследствие некачественного сопровождения процедуры.
Для успешного иска к компании по банкротству Вам потребуется собрать доказательства:
- договор с компанией, переписку с юристами (где Вы спрашивали про ипотеку и получали ответы, что платить не нужно),
- документы от банка с расчетом просрочек и пеней,
- а также мировое соглашение с корректировками банка.
Претензия юристам.
Потом — дождаться ответа (скорее всего отрицательный).
Чем больше письменных подтверждений того, что юристы давали Вам неверные рекомендации, тем выше шансы на успех.
С уважением, Дарья
Начинаем с претензии к фирме (ст. 15 ГК РФ, закон №2300-1) с расчётом убытков. Срок давности 3 года с момента, как узнали о проблеме, так что через 1,5-2 года укладываетесь. Если не ответят — иск в суд по месту жительства или нахождения фирмы (ст. 17 закона №2300-1).