Как отказаться от денежной компенсации вместо отгулов за командировку в зоне СВО?

По завершению командировки в зоне СВО, командование предоставляет 20 суток отпуска и давит на написании рапорта о денежной компенсации вместо дней отгулов за командировку. Как им отказать и воспользоваться полной переработкой за командировку?

, Константин, г. Донецк

Здравствуйте,  Константин.

Это Ваше право получить компенсацию или сутки к отпуску. Без Вашего рапорта о выплате компенсации заменить сутки отдых компенсацией не вправе в силу Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1236 от 16.09.1999 и приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха».

С уважением!  Г.А. Кураев

Приказ Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80
«О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются — мероприятия),по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется — денежная компенсация).