Леонид Владимирович, добрый день!
Ваша ситуация, когда прокуратура вместо привлечения к ответственности чиновника за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан по ФЗ-59 ограничивается вынесением представления и возбуждением дела об административном правонарушении, а затем сообщает о передаче дела в мировой суд, но никаких подтверждений этому нет, является основанием для дальнейших действий.
Действия по привлечению к ответственности и контролю:
Повторное обращение с требованием о предоставлении информации: После получения ответа о передаче дела в мировой суд, вы имеете право запросить у прокуратуры информацию о номере дела, дате его передачи и наименовании суда, куда оно было направлено. Если в судебных инстанциях такое дело не значится, это может свидетельствовать о формальном подходе прокуратуры.
Обжалование бездействия прокуратуры: Если прокуратура не принимает должных мер для привлечения виновного должностного лица к ответственности, вы можете обжаловать бездействие прокурора.
Вышестоящему прокурору: Жалобу следует направлять вышестоящему прокурору. В случае районной прокуратуры это будет прокурор города или прокурор субъекта Российской Федерации (например, прокурор области, края, республики). В жалобе необходимо подробно изложить обстоятельства дела, указать на нарушение сроков рассмотрения обращения, а также на формальный подход прокуратуры к решению вопроса о привлечении виновного к ответственности.
В суд: Действия (бездействие) прокурора, которые нарушают ваши права, могут быть обжалованы в суд общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства, предусмотренном главой 22 КАС РФ. В суде вы можете требовать признания незаконным бездействия прокуратуры и обязать ее принять соответствующие меры.
Контроль за действиями прокурора: Запрос информации о результатах рассмотрения представления: В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор вносит представление об устранении нарушений закона, которое подлежит безотлагательному рассмотрению. О результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. Вы можете запросить у прокуратуры информацию о том, было ли представлено должностным лицом, которому оно было адресовано, уведомление о принятых мерах.
Обращение в суд с требованием о компенсации морального вреда: Если бездействие прокуратуры привело к нарушению ваших прав и причинению морального вреда, вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
— Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: Статья 15 устанавливает, что лица, нарушившие положения данного закона, подлежат ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Статья 8 определяет порядок направления и регистрации письменных обращений, а также запрещает направлять жалобу на рассмотрение тому органу или должностному лицу, чьи действия или бездействие обжалуются.
Статья 14 предусматривает контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений со стороны государственных органов и должностных лиц.
-Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):
Статья 5.59 устанавливает административную ответственность должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, предусматривая наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
-Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:
Статья 10 определяет, что прокурор принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения, и запрещает пересылку жалобы в орган или должностному лицу, чьи действия или решения обжалуются.
-Статья 24 устанавливает порядок внесения и рассмотрения представлений прокурора об устранении нарушений закона, которые подлежат безотлагательному рассмотрению, а о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
-Статья 25 дает прокурору право выносить мотивированное постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.
-Кассационное определение СК по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16 октября 2024 г. по делу N 8а-24991/2024[88а-23086/2024]: В данном решении суд признал незаконным бездействие прокуратуры по вопросу возбуждения дела об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ, указав на отсутствие доказательств принятия процессуального решения по данному вопросу.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.