Правомерно ли взыскание долга ребенка с матери при наличии у ребенка наследственных средств?

Доброго дня , моя несовершеннолетняя дочь вступила в наследство, получив часть доли дома которую продали ( деньги от продажи упали на ее личный счет и находятся теперь там до совершеннолетия). От бывшего мужа остались долги , по решению суда долг был разделен на мою дочь(в законом представителя меня ее мать ) и его отца . Судебный пристав наложил арест на счета матери (меня ) и начал списание долга и еще уставил штраф за несвоевременную оплату долга . После обращения к суд приставу , объяснив что я не являюсь правопреемником и не получала ни какого наследства она отправила меня в суд. Я написала старшему приставу жалобу ссылаясь на статья 1175 фз, что я не обязана платить по долгам своего ребенка у которого есть счет и на нем достаточно денежных средств для погашения долга , но пристав по мимо того что прислала отказ по моей жалобе так еще и самовольно назначила меня должником обходя решение суда . Документы прилагаю.

Имеет ли право старший пристав присылать отказ , и назначать меня должником от своего лица ? Должна ли я платить по долгам своего ребенка если не получала наследство сама? И как решить теперь это проблему , поможет ли жалоба в прокуратуру ?

  • a3ff90ce-30fe-4e28-b009-57fe48c8c2b1
    .pdf
  • 9164efd5-b741-4dde-80d6-760c3579edee
    .pdf
  • a5c8750b-ec79-4ff3-a0f8-e64a59290c8e
    .pdf
, Лиська, г. Томск

Ответы юристов

Ответ юриста Геннадий Кураев

Здравствуйте.

В силу статьи 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют прав на имущество детей, равно как и наоборот.

По долгам ребёнка взыскание должно быть отражено на его денежные средства.

Если не пропущен 10 дневный срок подачи административного иска, то Вам нужно оспорить решение пристава в судебном порядке.

Можете просить восстановить срок в связи с обжалованием старшему судебному приставу.

Также можете параллельно подать жалобу в прокуратуру, решение пристава об обращении взыскания на Ваши средства незаконно.

С уважением! Г. А. Кураев

Лиська
Клиент, г. Томск
если вы видели в отказе, она ссылается на другие статьи закона
Лиська
Клиент, г. Томск
я же приложила документы, что старший пристав мне отказал в жалобе…