Здравствуйте. Вы оказались в распространённой ситуации, и она вполне исправима. Судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка был вынесен без учёта того, что ваш муж уже платит алименты на первого ребёнка. Это ущемляет его права и права первого ребёнка, поэтому закон предоставляет механизм для пересмотра.
Правовое обоснование
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребёнка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трёх и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Ключевая для вас норма — п. 2 ст. 81 СК РФ, которая прямо говорит, что суд вправе уменьшить размер доли, если это необходимо для соблюдения прав детей. Поскольку на двух детей по закону положена 1/3 (по 1/6 на каждого), а ваш муж уже платит 1/4 первому ребёнку, общий размер удержаний составит 1/2 его дохода, что превышает установленный законом предел для двоих детей. Это прямое основание для пересмотра.
Также применяется ст. 119 СК РФ: если после установления размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. Наличие второго ребёнка и уже существующего алиментного обязательства — это изменение семейного положения. Разъяснения по этому вопросу содержатся в постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56.
Как исправить ситуацию: два пути
Путь 1 (быстрый): отмена судебного приказа и повторное обращение.
Этот способ подходит, если 10-дневный срок на отмену приказа ещё не истёк или вы можете его восстановить.
1. Подача возражений. Вам нужно подать мировому судье, вынесшему приказ, возражения относительно его исполнения. Срок — 10 дней со дня получения копии приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ). В возражениях не нужно ничего доказывать, достаточно написать «не согласна с вынесенным судебным приказом». Судья отменит приказ без выяснения причин.
2. Восстановление срока. Если 10 дней прошло, но вы получили приказ недавно (например, он пришёл по почте с задержкой), подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока вместе с возражениями. Ссылайтесь на постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62 — там прямо указано, что срок исчисляется с момента, когда должник фактически узнал о вынесении приказа. Если вы узнали о нём только сейчас, срок не пропущен.
3. Новое заявление. После отмены приказа вы подаёте новое заявление о выдаче судебного приказа (или иск, если будет спор) с указанием, что у мужа уже есть обязательства перед первым ребёнком, и просите взыскать алименты на вашего ребёнка в размере 1/6 доли от всех видов заработка.
Путь 2 (основной): иск об изменении размера алиментов.
Если приказ уже вступил в силу и срок для его отмены прошёл, отменять его не нужно. Вы можете подать исковое заявление об изменении размера алиментов.
1. Куда подавать. Иск подаётся мировому судье по месту жительства ответчика (вашего мужа) либо по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ — иски о взыскании алиментов можно подавать по месту жительства истца).
2. Что просить. В иске просите суд изменить размер алиментов, взыскиваемых по судебному приказу, с 1/4 на 1/6 доли всех видов заработка, начиная с момента вступления решения суда в законную силу.
3. Кого привлечь. Обязательно укажите в иске в качестве третьего лица мать первого ребёнка вашего мужа, так как решение затронет её права. Суд привлечёт её к участию в деле.
4. Основание иска. В иске укажите, что на момент вынесения приказа суд не знал о существующем алиментном обязательстве. Сейчас общий размер удержаний составляет 1/2 (1/4 + 1/4), что превышает установленную ст. 81 СК РФ долю для двух детей (1/3). Ссылайтесь на ст. 119 СК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, которое разъясняет, что изменение размера алиментов возможно при изменении семейного положения.
Важные нюансы
— С какого момента изменятся алименты. Новый размер (1/6) будет взыскиваться с момента вступления решения суда в законную силу, а не с момента вынесения первого приказа. Перерасчёта за прошлое время не будет.
— Если муж не согласен. Если ваш муж не захочет подавать иск сам, вы имеете полное право сделать это за него. Его согласие не требуется. Если он будет против, суд всё равно оценит обстоятельства: наличие двоих детей и совокупный размер удержаний. Шансы на удовлетворение иска высоки, так как закон прямо устанавливает предел в 1/3 на двоих детей.
— Чего делать не надо. Не пытайтесь «договориться» с приставом или бухгалтерией работодателя мужа об удержании 1/6 на основании устной договорённости. Пока действует судебный приказ, удержания будут идти по 1/4. Любые изменения возможны только через суд или нотариальное соглашение.
Что делать по шагам:
1. Проверьте дату получения копии судебного приказа. Если не прошло 10 дней — срочно подайте мировому судье возражения об отмене приказа.
2. Если срок прошёл, подготовьте исковое заявление об изменении размера алиментов с 1/4 на 1/6, приложив копию судебного приказа, свидетельства о рождении обоих детей и документы, подтверждающие алиментные обязательства мужа перед первым ребёнком (судебный приказ или исполнительный лист).
3. Подайте иск мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства мужа.
4. Дождитесь решения суда и предъявите его в службу судебных приставов для дальнейшего исполнения.