Законно ли арестовали карту за долг по ЖКХ, если я только прописан, но не собственник?

У меня арестовали карту за долг по жкх, но я не собственник, а только прописали там, законно ли это

У меня арестовали карту за долг по жкх,но я не собственник,а только прописали там,законно ли это

, Шохназар, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Панов

Здравствуйте, Шохназар!

Да, с точки зрения закона (ст. 31 Жилищного кодекса РФ и ст. 323 Гражданского кодекса РФ) это законно. Registered (прописанные) дееспособные члены семьи собственника несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Это означает, что управляющая компания (или ТСЖ) и судебные приставы имеют право взыскать всю сумму долга как с самого собственника, так и с любого из зарегистрированных в квартире людей (или со всех одновременно).

Какие платежи вам обязаны начислить, а какие — нет
Законодательство разграничивает виды коммунальных услуг:

Вы обязаны оплачивать (Солидарная ответственность): Коммунальные услуги, рассчитываемые по счетчикам или нормативам на человека (холодная и горячая вода, водоотведение, газ, электричество, вывоз ТКО/мусор).
Вы НЕ обязаны оплачивать (Ответственность только собственника): Содержание жилого помещения и текущий ремонт.
Капитальный ремонт (ст. 158 ЖК РФ).
Как происходит арест карты
Судебный приказ: Управляющая компания подает в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на всех прописанных и собственника. Судья выносит приказ без вызова сторон.
Исполнительное производство: Приказ передается приставам (ФССП) или напрямую в банк.
Блокировка: Банк или пристав арестовывает счета любого из должников, у кого первой обнаруживается нужная сумма.
Что можно сделать в вашей ситуации
Отменить судебный приказ (если он вынесен недавно): Вы имеете право подать возражения мировому судье в течение 10 дней со дня получения приказа (или с момента, когда вы узнали об аресте карт). Отмена приказа автоматически аннулирует исполнительное производство и снимает арест.
Оспорить размер долга (после отмены приказа): Если УК подаст полноценный иск в суд, вы сможете потребовать исключить из вашей доли долга плату за капитальный ремонт и содержание жилья.
Если вы фактически не проживали по месту прописки, можно предоставить документы (договор аренды по другому адресу, справка с работы, чеки об оплате ЖКУ в другом месте) для перерасчета.
Взыскать деньги с собственника (Регрессное требование): Если с вашей карты уже списали средства, вы вправе подать иск к собственнику квартиры о взыскании с него выплаченных денег в порядке регресса (ст. 325 ГК РФ).

С уважением, Александр.