Могут ли арестовать пособия на детей и посадить за долг по займу?

Есть долг займ в размере 31 тысячи рублей, я мать одиночка с маленьким ребенком и ещё беременна, дохода нету и не было, получаю только детские пособия, могут ли меня посадить или арестовать деньги с карты по пособия?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

За обычный долг по займу в 31 000 рублей Вас не посадят. Само наличие долга по гражданско-правовому договору не является преступлением. Кредитор вправе обратиться в суд и затем взыскивать задолженность через судебных приставов.

Что касается детских пособий: на большинство выплат на детей взыскание обращать нельзя. Это предусмотрено ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К защищенным доходам относятся, в частности, пособия и выплаты гражданам, имеющим детей.

Однако на практике важно, чтобы банк и пристав правильно видели назначение поступления. Поэтому рекомендую:

Проверьте, какие именно пособия приходят на карту и как они обозначены в банковской выписке.
Если пристав наложит арест на счет, подайте ему заявление о снятии взыскания с защищенных выплат и приложите выписку из банка, подтверждающую источник денег.
Если банк уже списал детское пособие, подайте заявление приставу и в банк о возврате неправомерно удержанных средств.
Если кроме пособий на карту приходят обычные переводы или иные доходы, на них взыскание возможно.
Саму карту могут формально арестовать, но защищенные законом детские выплаты списывать не должны.

Если у Вас уже есть судебный приказ или исполнительное производство, можете прислать его номер или фото постановления пристава — тогда можно точно сказать, что делать дальше.