Что делать, если заемщик-физлицо перестал выплачивать проценты по договору займа с поручительством ООО?

Добрый день, я ип , моя мама физ лицо, мы обе по двум разным договора дали в долг физ лицу (предприниматель) по договору займа с поручительством от ооо , где этот же заемщик является ген директором. Мне перестали выплачивать проценты. Матери вот вот выплата, думаю, что тоже не выплатят. Помимо меня еще многим другим частным инвесторам перестали выплачивать проценты. У меня был др договор, по нему тело выплатили с опозданием на 1,5 мес и частями. Заемщик ссылается, что выплатил единовременно сумму в размере 100 млн на московскую биржу в виде возврата. Видимо у него получился кассовый разрыв (но это надо проверить). Мы обе осуществляли перевод по безналу и % получали по безналу. Есть еще пара инвесторов, у кого по безналу от част лиц был перевод. Мы хотели бы юр консультацию и разработку стратегии. Пока мы считаем, если мы первые подадим в суд, то есть шанс вернуть деньги. Но мы давали физ лицу и он может переключить деятельность на супругу, например. Для начала нам нужна консультация, в дальнейшем - групповой или 4 индивидуальных иска в суд.

, Татьяна, г. Москва
Уточнение от клиента
Какие примерно сроки по разным стадиям?
Подготовка вами стратегии и изучение документов, подготовка документов
Направление документов к заемщику
Получить ответ от заемщика
Подать в суд
Сколько инстанций
Сколько времени до исполнительного листа и до денег?
Что если они заплатят проценты, так как поймут, чт мы в суд пойдем?
И моя мать, например, не отправила подписанный документ на продление, сентябрь они ей оплатили уже по новому договору, которого у них нет. Но 1 месяц уже оплатили. А фактически договор был продлен ею устно. Не фактически?
И можно ли проверить реально ли они в августе выплатили единовременно 100 млн? И поэтому ли у них образовалась задолженность?
https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=37661

Здравствуйте.

Если по договору займа предусмотрена уплата процентов ежемесячно (или с другой периодичностью), и заемщик задерживает уплату процентов, то Вы можете истребовать с него полную сумму долга досрочно, руководствуясь ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено Договором займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Для начала отправьте в его адрес претензию с требованием уплаты всего долга с процентами.

Если претензия не будет удовлетворена, то можно обращаться в суд за взысканием задолженности.

Вопросы стратегии взыскания задолженности могут быть подробно разобраны в чате (в профиле кнопка «общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/1776482/)

Насчет коллективного иска — не уверен, что Вам это нужно. Коллективный иск — это более сложный процесс, как правило, требующий наличия общих по отношению ко всем участникам группы обстоятельств.

Вам лучше рассмотреть возможность подавать индивидуальные иски.

Кроме того, если есть сомнения относительно возможной исполнимости решений, то следует также рассмотреть вопрос подачи ходатайства об обеспечении иска (ст. 90 АПК РФ, ст. 139 ГПК РФ).

Что касается поручительства, то если договором не предусмотрено иное, ответственность поручителя и заемщика солидарная (ст. 363 ГК РФ)

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

т.е. иск можно предъявить сразу к поручителю и заемщику

Татьяна
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо
Мне интересно понимать они действительно отдали в августе 100 млн?
У нас новости
Мы погасили 125 млн за неделю
23 августа на платформе Сбера (ОИС) погашен выпуск ЦФА на 25 млн рублей.
27 августа погашен на Московской бирже выпуск облигаций на 100 млн рублей.
8 лет назад мы стали одним из первых в России эмитентов малого и среднего бизнеса на Московской бирже. За эти годы компания разместила и погасила 6 выпусков облигаций.
Привлеченное финансирование мы направляем на развитие бизнеса и финансирование растущего оборота. Компания растет уже 12 лет.
Ключевые результаты I полугодия 2026 года:
Прибыль от продаж +62%
Валовая прибыль +22%
Валовая рентабельность +7,2 п.п.