Что делать, если микрофинансовая организация продала один долг двум коллекторским агентствам?

Добрый день, помогите решить ворос, мне на сбер пришло уведомление, что у меня есть обязанности перед коллекторами сфо легал финанс, но этот же долг я оплатила через сибирское коллекторское агентство, но при этом сфо легал финанс так же требует оплатить этот же долг. Получается что микрофинансовая организация продала мой долг двум коллкторам, что делать???

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, доброго времени суток.

1. Суть вопроса

У вас был долг в МФО.
МФО уступила его коллекторам. Вы оплатили этот долг через «Сибирское коллекторское агентство», но теперь СФО «Легал Финанс» тоже требует оплату того же долга. Фактически один и тот же долг продан/уступлен двум разным коллекторам.

Нужно: защититься от повторного взыскания и зафиксировать факт оплаты.

─────────

2. Нормативное регулирование

Отрасль: гражданское право, защита прав потребителей, регулирование коллекторской деятельности.

Основные нормы:

— Гражданский кодекс РФ:
    — ст. 382–390 ГК РФ – уступка права требования (цессия);
    — ст. 385 ГК РФ – право должника требовать доказательства перехода права требования;
    — ст. 408 ГК РФ – прекращение обязательства исполнением (если долг оплачен надлежащему кредитору – обязательство прекращается);
    — ст. 1102 и др. – неосновательное обогащение (если кто‑то требует повторную оплату того, что уже исполнено надлежащему кредитору).
— 230‑ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» – порядок работы коллекторов.
— Закон о защите прав потребителей – при нарушениях, мошеннических схемах и навязанном повторном взыскании.

─────────

3. Правовой анализ

Ключевые моменты:

1) Долг можно уступить только одному кредитору (на один и тот же момент времени).
Если МФО сначала уступила долг «Сибирскому коллекторскому агентству», а затем – СФО «Легал Финанс», то:

— при первой уступке:
    — новым кредитором стало «Сибирское агентство»;
    — вы исполнили обязательство перед ним (если платёж ушёл именно им и зачтён как погашение долга) – долг погашен (ст. 408 ГК РФ);
— при второй уступке:
    — МФО уже не имела права продавать несуществующий (погашенный) долг;
    — СФО «Легал Финанс» может предъявлять претензии только к МФО/продавцу, а не к вам.

2) Вы вправе:

— требовать от СФО «Легал Финанс» документы, подтверждающие, что именно они – новые законные кредиторы по этому долгу (ст. 385 ГК РФ);
— представить им доказательства, что задолженность уже погашена (чеки, квитанции, справка о закрытии долга от «Сибирского агентства»).

3) Если долг реально полностью оплачен:

— обязательство по нему прекращено;
— повторное требование об оплате – неправомерно;
— взыскание повторно – может рассматриваться как злоупотребление правом/мошенничество.

─────────

4. Что нужно сделать по шагам

Шаг 1. Собрать все документы по долгу

1) Договор/оферта с МФО (если есть на почте/в ЛК).
2) Уведомления об уступке долга:

— были ли вам письма/СМС/email о том, что долг передан в «Сибирское коллекторское агентство»?
— были ли письма о передаче долга в СФО «Легал Финанс»?

3) Документы об оплате:

— платёжные поручения, чеки, квитанции, выписки банка;
— договор/соглашение с «Сибирским коллекторским агентством» (если заключали) или их письма, где указан номер договора и сумма долга;
— главное – любая бумага/смс/письмо от «Сибирского агентства» о том, что долг погашен/закрыт (если есть).

Шаг 2. Запросить у СФО «Легал Финанс» документы

В ответ на их требование напишите (лучше письменно, заказным письмом или на email, который они используют):

— что вы:
    — просите предоставить:
      — копию договора уступки (цессии) между МФО и СФО «Легал Финанс»;
      — расчёт задолженности;
      — подтверждение, что на дату уступки долг не был погашен;
— укажете, что:
    — задолженность по данному договору уже полностью оплачена через «Сибирское коллекторское агентство» (приложите копии чеков/квитанций).

Сошлитесь на ст. 385 ГК РФ (право должника требовать доказательств перехода права требования).

Шаг 3. Обращение в МФО

Направьте письменное обращение в МФО (в офис/через ЛК/на почту):

— запрос:
    — кому и когда была уступлена ваша задолженность;
    — есть ли заключённый договор уступки с «Сибирским коллекторским агентством» и/или СФО «Легал Финанс»;
— требование:
    — дать письменное подтверждение, что ваша задолженность погашена и претензий по ней нет (если МФО уже получила деньги от «Сибирского агентства»).

Попросите выдать справку об отсутствии задолженности.

Шаг 4. Жалобы при продолжении давления

Если «Легал Финанс» продолжает «выбивать» деньги, несмотря на:

— доказательства оплаты;
— отсутствие документов о действующем долге,

обращайтесь:

1) В Банк России (через интернет‑приёмную ЦБ РФ) – он контролирует МФО и коллекторов.
2) В ФССП России (если коллектор включён в государственный реестр коллекторских агентств).
3) В Роспотребнадзор и/или прокуратуру – по факту незаконных требований и возможного мошенничества.

В жалобах укажите:

— что долг был оплачен через «Сибирское коллекторское агентство» (дата, сумма, номер договора);
— что МФО (по сути) реализовала один и тот же долг дважды;
— что СФО «Легал Финанс» требует оплатить уже погашенный долг.

Шаг 5. Контроль за судебными документами

— Следите за Госуслугами/ГАС «Правосудие»/банковскими уведомлениями:
    — не подавали ли СФО «Легал Финанс» заявление о судебном приказе или иск в суд.
— Если узнаете о судебном приказе:
    — в течение 10 дней с момента получения копии обязательно подайте возражения на судебный приказ, указав, что долг погашен и приложив доказательства;
    — суд отменит приказ, и коллектору придется идти в обычный иск – где вы сможете защищаться полноценно.

─────────

5. Практические советы по общению с коллекторами

1) Не признавайте долг «на словах» в переписке, если он уже оплачен:

— пишите чётко:
«Задолженность по договору №… от … мною полностью погашена через ООО „…“ (Сибирское коллекторское агентство) (копии документов прилагаю). Считаю ваши требования незаконными».

2) Фиксируйте все звонки:

— записывайте разговоры (в большинстве случаев это допустимо);
— сохраняйте СМС, мессенджеры, письма.

3) Если начнут звонить агрессивно:

— напомните им про 230‑ФЗ (ограничение количества звонков, запрет угроз, звонков ночью и т.п.);
— при злоупотреблениях – жалоба в ФССП (как орган, контролирующий коллекторов).

─────────

6. Вывод

— Если вы реально оплатили долг надлежащему кредитору (коллекторскому агентству, которому МФО уступила право требования), то обязательство считается прекращённым, и вторая уступка долга (или повторное требование) – незаконны.
— Задача – документально подтвердить:
    — кому и когда оплачен долг;
    — что «Сибирское коллекторское агентство» действовало как законный кредитор;
— СФО «Легал Финанс» вправе предъявлять претензии не вам, а МФО (если та продала им несуществующий долг).
— Вас нельзя законно заставить платить один и тот же долг дважды.

Если пришлёте:

— суммарно: дату и сумму оплаты в «Сибирское агентство»;
— образец уведомления от СФО «Легал Финанс» (можно без ФИО и сумм),

могу набросать конкретный текст:

— ответа коллекторам,
— и короткую жалобу в Банк России/ФССП.

Уровень уверенности: высокая (по общим нормам ГК РФ об уступке требования и прекращении обязательства исполнением).

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.