Владимир, добрый день!
Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе. Если вы не согласны с заключением ВВК, его можно обжаловать в вышестоящей ВВК или в суде. Категория годности будет определять дальнейшие действия и возможные выплаты.
Вы получили минно-взрывное проникающее ранение грудной клетки с инородным телом в миокарде левого желудочка. Факт получения ранения и наличие инородного тела являются основанием для проведения военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) для определения категории годности к военной службе.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, военнослужащие подлежат освидетельствованию ВВК для определения годности к военной службе. Отсутствие своевременного направления на ВВК после ранения является нарушением порядка медицинского освидетельствования.
Если вам не была проведена ВВК или вы не согласны с ее заключением, вы имеете право обжаловать это решение. Обжалование может быть осуществлено в вышестоящую ВВК или в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).
Категория годности, установленная ВВК, будет определять вашу дальнейшую судьбу:
Категория «Д» (не годен к военной службе) является основанием для увольнения с военной службы.
Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) также может являться основанием для увольнения, в зависимости от занимаемой должности и желания продолжить службу.
Категория «Г» (временно не годен к военной службе) предполагает предоставление отпуска по болезни и последующее повторное освидетельствование.
Важно отметить, что ранение, полученное при выполнении боевой задачи, может быть квалифицировано как «военная травма», что влияет на порядок назначения выплат и льгот. Если в заключении ВВК не указана причинно-следственная связь ранения с выполнением боевой задачи, это также может быть оспорено.
В вашем случае, учитывая, что вы были направлены в зону СВО без определения категории годности, необходимо добиваться проведения ВВК. Если операция по удалению инородного тела не была проведена, это также должно быть отражено в медицинских документах и учтено при освидетельствовании.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
-Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»: Данный документ регулирует порядок проведения военно-врачебной экспертизы, определяет категории годности к военной службе и порядок освидетельствования военнослужащих. Пункт 8 Положения предусматривает право обжалования заключения ВВК в вышестоящую комиссию или суд.
-Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Статья 51 данного закона устанавливает основания для увольнения с военной службы по состоянию здоровья, в том числе в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе.
=Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ): Глава 22 КАС РФ устанавливает порядок обжалования решений, действий (бездействия) органов государственной власти, к которым относятся и заключения ВВК. Административный иск может быть подан в гарнизонный военный суд или районный суд.
=Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»: Статья 3 данного закона определяет порядок и размеры выплат, полагающихся военнослужащим, в том числе при увольнении по состоянию здоровья. Квалификация ранения как «военная травма» может влиять на размер выплат.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.