Правильно ли ждать выплаты военной пенсии по потере кормильца 6 месяцев?

мой сын погиб в 5 ноября 2025 года но мне только мы с приморского края но я живу в ростове на дону и мне сделали удостоверение ветерана вчера и вчера я писала на военную пенсию мне 60 лет и в военкомате,. сотрудники сказали что ждать первых выплат около 6 месяцев ю это правильно по закону.
, лариса, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Срок в шесть месяцев незаконен: пенсионный орган обязан рассмотреть документы и принять решение не позднее 10 дней со дня их поступления (ст. 52 Закона РФ № 4468-1). Задержки на практике возникают из-за долгой пересылки личного дела между комиссариатами Приморского края и Ростова-на-Дону, однако выплата назначается со дня гибели сына за все прошедшие месяцы единой суммой, т.к. заявление подано в пределах 12 месяцев (ст. 53 Закона РФ № 4468-1). Чтобы ожидание не растянулось неофициально, дату подачи фиксируют письменной распиской с перечнем недостающих запросов, которые военкомат обязан направить сам.

В детальном разборе подготовлю заявление о выдаче письменного подтверждения приёма документов и порядок контроля межведомственных запросов личного дела между регионами - сможете сократить срок назначения выплат до законного.

Здравствуйте. Срок «около 6 месяцев» законом для назначения пенсии по случаю потери кормильца не установлен. По ст. 52 Закона РФ № 4468-1 заявление и полный комплект документов пенсионный орган Минобороны должен рассмотреть не позднее 10 дней со дня их поступления; если не хватает документов — срок считается после их представления.

При этом важно, с какой даты Вам назначат пенсию. По ст. 53 этого Закона при обращении за пенсией в пределах установленного срока она может быть назначена за прошлое время, а не только с даты первой фактической выплаты. Поэтому обязательно сохраните заявление с отметкой о принятии и запросите письменное разъяснение, почему Вам называют именно 6 месяцев.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).