Здравствуйте, Дмитрий.
Коротко: требование доплаты по взносам за уже оплаченный период, как правило, неправомерно, если решение собрания не имеет обратной силы, а пени за просрочку с 01.10.2026 при отсутствии у вас задолженности — тем более. Но всё зависит от того, что именно записано в протоколе собрания и в уставе СНТ.
Правовое обоснование.
Отношения в СНТ регулируются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…». По ст. 14 этого закона взносы бывают двух видов: членские (на содержание общего имущества и текущие расходы товарищества) и целевые (на создание или приобретение конкретного имущества). Размер и сроки внесения определяются уставом и решением общего собрания членов, принятым квалифицированным большинством (по ч. 2 ст. 17 и п. 21 ч. 1 ст. 17 Закона № 217-ФЗ). Обязанность члена уплатить взнос возникает именно из такого решения, и действует оно на будущее время — на период, на который принято.
Ключевое для вашей ситуации — момент вступления решения в силу. По общему правилу, закреплённому в ст. 181.1 и п. 5 ст. 181.2 ГК РФ, решение собрания действует на будущее время и не имеет обратной силы, если в самом решении прямо не указано иное. Решение общего собрания, принятое в июле 2025 года, по общему правилу распространяется на период после его принятия. Распространить новый тариф на уже исполненные обязательства (взнос за 2025 год, оплаченный по ранее утверждённому тарифу) собрание может, только если это прямо записано в решении и не нарушает закон.
Здесь есть важный нюанс. Если собрание утвердило новый тариф именно на 2025 год и прямо указало, что он применяется с начала года, то формально основание для перерасчёта появляется. Но и в этом случае требование доплаты спорно: обязательство по взносу за год считается исполненным в момент оплаты по действовавшему на тот момент тарифу, а придание решению обратной силы ухудшает положение членов и может быть оспорено. Практика по таким спорам неоднородна, поэтому вывод предварительный.
Отдельно про пени. Пени — это мера ответственности за нарушение срока внесения взноса. По ст. 330 ГК РФ неустойка (пени) начисляется только при наличии просроченного денежного обязательства. Если взнос за 2025 год вами оплачен и задолженности нет, начислять пени не за что. Ссылка на дату 01.10.2026 выглядит либо опечаткой, либо попыткой придать видимость законности требованию, которого нет. Кроме того, даже при реальной задолженности пени взыскиваются в размере, установленном уставом или решением собрания, и могут быть снижены по ст. 333 ГК РФ (позиция постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7).
Учтите и то, как правление направляет вам требования. По ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и тогда, когда адресат его не получил по обстоятельствам, зависящим от него самого; это разъяснено в постановлении Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25. Поэтому письменные требования правления, направленные по вашему адресу, будут считаться полученными — реагировать на них лучше письменно и в срок, а не оставлять без ответа.
Что делать по шагам.
1. Запросите в правлении заверенную копию протокола общего собрания от июля 2025 года и копию положения о взносах (или устава) — именно там указано, на какой период и с какой даты утверждён новый тариф.
2. Сверьте дату и формулировку: если в протоколе нет прямого указания на перерасчёт за уже прошедший период, письменно сообщите правлению, что взнос за 2025 год оплачен по действовавшему тарифу, и попросите письменное обоснование доплаты со ссылкой на пункт протокола.
3. Если требование основано на решении с обратной силой и вы с ним не согласны, решение собрания можно оспорить в суде в течение шести месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о его принятии (ст. 181.4 ГК РФ). Срок считается с даты, когда вы узнали или должны были узнать о решении.
4. Пени не признавайте и не оплачивайте «на всякий случай» — добровольная оплата спорной суммы может быть расценена как согласие с требованием.
Чего делать не надо.
Не игнорируйте письменные требования правления полностью: лучше один раз письменно изложить свою позицию со ссылкой на оплату и на отсутствие обратной силы у решения. Молчание в таких спорах часто трактуют как согласие, а затем взыскивают взносы и пени через суд. И не оплачивайте пени, пока не подтверждена сама задолженность, — иначе вернуть их будет сложно.