Здравствуйте, Надежда!
Само по себе расположение хозпостройки рядом с границей участка еще не дает соседу безусловного права требовать ее сноса. Обратиться в суд он вправе, но должен доказать, что постройка нарушает его права: например, создает угрозу, препятствует пользованию участком, нарушает противопожарные требования, вызывает сток воды и т.п. Основание — ст. 304 ГК РФ.
То, что постройка существует около 30 лет, была приобретена вместе с участком и соответствующие объекты оформлялись прежними собственниками, является существенным обстоятельством. При этом одна только регистрация объекта не исключает судебного спора.
Верховный Суд указывает, что даже нарушение минимального отступа от границы не всегда является основанием для сноса, если оно не создает угрозы жизни и здоровью и не нарушает права соседей. Снос рассматривается как крайняя мера.
Что касается канавы: самовольно засыпать дренажную канаву соседу также не следует, особенно если она обеспечивает водоотведение нескольких участков или относится к общей системе дренажа. Сначала необходимо установить ее назначение и принадлежность.
Сейчас я бы рекомендовал ничего не сносить и самим в суд не обращаться — это экономически нецелесообразно, пока сосед только угрожает иском. Подготовьте выписку ЕГРН, межевой план, документы на постройки, старый технический план и фотографии канавы. Если иск действительно поступит, нужно будет представить возражения и при необходимости поставить перед экспертом вопросы о том, нарушает ли постройка права соседа и препятствует ли она водоотведению.
Если постройка действительно находится в пределах участка Вашей дочери и объективно соседу не мешает, перспективы требования именно о ее сносе нельзя считать очевидными.
Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.